Спор о наследстве - Как узнать, был ли развод между отцом и его женой без обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

На наследство моего отца претендует его жена, сын и я. За три года до смерти отца, она мне проговорилась, что много лет назад он подал в суд на развод, в суд она не явилась и их развели без ее присутствия, свидетельство о разводе она тоже не пошла получать, т.к. по её словам: это не ее инициатива и ей это не надо. Так они и продолжали жить вместе, но в разведенном состоянии, потому что им было не разъехаться из маленькой квартиры.

Теперь, когда он умер, она подала заявление как жена, предоставив, скорее всего, еще старое свидетельство о браке. Каким образом можно узнать был ли развод на самом деле? И можно ли это сделать не прибегая к суду?

Ответы на вопрос (2):

Можно найти решение суда даже в базе. Запрос сделать в ЗАГС, если она не участвовала в разделе имущества при разводе, то срок исковой давности истёк (3 года) и она не может претендовать на наследство, если она дает старое свидетельство, то это подлог-преступление.

Потребуйте у нотариуса направить запрос в ЗАГС.