Скажите, пожалуйста, как нужно переоформлять документы на владельца автомобиля в случае смерти близкого родственника.

• г. Благовещенск

Скажите, пожалуйста, как нужно переоформлять документы на владельца автомобиля в случае смерти близкого родственника. У меня умер папа, а автомобиль был оформлен на его имя. Что делать? Куда обращаться? И обязательно ли это делать. Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!Переоформление автомобиля обязательно,иначе им нельзя пользоваться, да и продать невозможно.Если нет завещания,то Вы наряду с другими детьми,супругой,родителями и иждивенцами умершего(если таковые были) должны обязательно до истечения 6мес. со дня смерти отца обратиться к нотариусу,который производит выдачу св-в о праве на наследство на территории,где был зарегистрирован умерший по месту жительства. Вам нужно предоставить св-во о рождении и браке(если меняли фамилию)+ св-во о смерти отца+техпаспорт на машину+акт её оценки.После истечения 6мес. со дня смерти Вам выдадут св-во о праве на наследство и можно произвести регистрацию автомашины на своё имя(либо по взимному согласию на любого наследника).При наличии спора между наследниками вопрос о разделе наследственного имущества решается в судебном порядке.Если есть супруга и машина куплена в браке,то она имеет право на 1/2,а другая половина делится между наследниками.Основание: ст.532,546,558,559 ГК РСФСР 1964г., ст.ст.34,39 СК РФ.