Как расчитать налог при продаже квартиры купленной по переуступке?
398₽ VIP

• г. Стерлитамак

На пенсии с мая 2008 г, не работаю. Имущественным вычетом с 2000000 руб. не пользовалась. В 2013 г.купила через застройщика по переуступке квартиру у сына за 1177690 руб, продаю в 2014 за 1850000 руб, и покупаю за 1900000 руб, Должна ли я уплатить налог и если да, то сколько? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если все это произойдет в одном налоговом периоде, тогда налога не будет.

Вы вправе использовать налоговый вычет (ст. 220 НК РФ).

Уважаемая Райхана.

Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

Т.Е. налога-нет.

Согласно ст. 220 НК РФ вы вправе при продаже использовать вычет в размере 1000 000 руб. также вы вправе если в одном налоговом периоде продаете или покупаете квартиру предоставить документы о покупке недвижимости согласно ст. 220 НК РФ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с

подпунктом 1

настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Нет у Вас налога, если уложитесь со сделками в один календарный год согласно ст. 220 НК РФ (имущественный вычет в 2 млн. руб.).