Кого могут признать малоимущим? Какие документы для этого нужны?

• г. Выборг

Кого могут признать малоимущим? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лумира Дамировна.

Обратитесь в городскую администрацию (в Департамент соцзащиты населения) и узнайте размер прожиточного минимума, который установлен в этом месяце или квартале. В некоторых регионах вам потребуется и информация о среднем прожиточном минимуме за последние 24 месяца. 2Если вы хотите претендовать на получение социальных пособий, выясните сначала, чему равен среднедушевой доход членов вашей семьи (в том числе несовершеннолетних детей и недееспособных граждан). Если он ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе, то вы можете начинать собирать документы для получения социальных пособий. Вам понадобятся документы, удостоверяющие личность членов вашей семьи, справки о доходах, трудовые книжки, пенсионные удостоверения и т. п. Безработные граждане будут обязаны представить и справку из службы занятости. Обратитесь в Департамент соцзащиты для получения свидетельства о признании вашей семьи малоимущей. 3Если вы нуждаетесь в субсидии на оплату коммунальных услуг, вам потребуется предоставить все документы на квартиру, выписку из домовой книги и справку о составе семьи. Потребуются и квитанции об оплате коммунальных услуг за последний месяц, свидетельства, подтверждающие льготы на оплату жилья (при наличии), справки о доходах и документы, удостоверяющие личность. Обратитесь в Департамент соцзащиты для получения субсидии. 4Для того чтобы встать на учет в очередь на получение жилья, вам следует учесть не только среднедушевой доход семьи. Выясните, сколько в вашем регионе полагается квадратных метров жилплощади на одного человека. Кроме этого, вам понадобится представить в администрацию паспорт БТИ на имеющуюся квартиру, все документы, подтверждающие собственность на квартиру, дом, земельные участки и средства транспорта (при наличии). Чем больше метраж уже имеющейся жилплощади и ее стоимость (цена автомобиля, гаража и т.д.), тем ниже должен быть ваш реальный среднедушевой доход. В противном случае ваша семья не будет признана малоимущей.