Выход на работу в выходной день за двойную оплату для подмены заболевшего коллеги при скользящем графике работы - соответствие закону и ограничения по сверхурочным часам.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, могу ли я добровольно выйти на работу в выходной день за двойную оплату, чтобы подменить заболевшего коллегу при скользящем графике работы сутки через трое, и будет ли такой выход на работу противоречить закону, в том случае, если будут превышены 120 суммарных сверхурочных часов за год, которые у меня и так накапливаются, согласно утвержденному годовому графику?

Ответы на вопрос (1):

Добровольно - не можете.

В любом случае должен быть приказ работодателя на ваш выход, а вы можете соглашаться с этим приказом или нет.

Если согласитесь, то вам обязаны оплатить отработанный день в двойном размере.

Это не относится к сверхурочным.

Тем более, что лимит 120 часов сверхурочных условное число - это только для работодателя.

В любом случае, если вы за год отработаете 140 часов Св/х, то они должны быть все оплачены.