Возможность выписки второго мужа своей матери из муниципальной квартиры - правовой анализ

• г. Москва

Прежде чем задать свой вопрос, попробую обрисовать ситуацию максимально подробно:

Муниципальная квартира. Прописаны мать, отец их взрослая дочь и внучка (дочь дочери от первого брака). Отец внучки официальный муж и отец ребенка зарегистрирован и проживает по другому адресу. Позднее взрослая дочь разводится с мужем и выходит замуж за другого. Маленькая дочка переезжает к отцу, но остается зарегистрирована в квартире матери. Второго мужа прописывает у себя (метры позволяют). Далее, проходит время и один за другим умирают мама и папа и их дочка. В квартире остаются прописаны внучка (уже 18 лет) и второй муж.

Далее самое интересное! Внучка хочет подать иск и выписать второго мужа своей матери из квартиры.

Может ли она выписать вдовца из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Илья, для этого нужны серьезные основания. Необходима помощь, обращайтесь.

Основаниями для выселения из муниципальной квартиры являются:

- Добровольное согласие жильцов на расторжение договора социального найма и на снятие с регистрационного учета.

- Выезд жильцов квартиры в другое место жительства. В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа от оплаты коммунальных услуг, т.е отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора, данный договор в отношении такого выехавшего лица считается расторгнутым со дня выезда, а выехавший теряет право на жилье по этому договору. Таким образом, в отношении лица, выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимися нанимателями может быть подано в суд заявление «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства». Расторжение с гражданином договора социального найма жилья, влечет за собой утрату его права пользования на это жилое помещением и как следствие выписку из спорной квартиры.

- Отказ жильца от оплаты пользования жилым помещением более шести месяцев. В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие с ним члены семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилье и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Если суд выяснит, что причина, по которой люди не платили за квартиру, уважительная, такое решение принято не будет. Если же такое решение суд примет, «выселенцам» будет предоставлено другое помещение по нормам общежития: 6 кв. м на человека.

- Разрушение или повреждение помещения его жильцами;

- Систематическое нарушения прав соседей, которое препятствует совместному проживанию в одном помещении. К таким нарушениям относятся: проведение ремонтных работ в неустановленное время, шум, асоциальное поведение, захламление мест общего пользования и т. п.

- Использование жилого помещения не по назначению без соответствующего согласования в компетентных структурах.

- Разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем либо иными гражданами, за действия которых последний отвечает.

- Смерть одиноко проживавшего жильца.

Жилищные споры — одни из самых затяжных, сложных и стрессовых конфликтов.