Управляющая компания требует передать показания счетчика на горячую воду после 5 лет использования, несмотря на его поломку - возможны ли дополнительные платежи или штрафы?

• г. Москва

5 лет назад обнаружил, что счетчик на гор. воду сломан.

Там зарегистрированных людей нет. По факту тоже никто не проживал. Денег на замену не было. (да и смысл счетчик менять, если воду часто отключают, а это риск новой поломки). Ежемесячные квитанции оплачиваю регулярно, задолженности нет.

Теперь Управляющая компания просит передать показания. Вопрос в том, что несколько лет назад сотрудница УК делала у себя ПОМЕТКУ, что счетчик сломан. Я действительно за все это время не пользовался горячей водой. Холодной водой - израсходовал 7 кубометров (они оплачены авансом). могут ли они насчитать что-то за эти 5 лет или какой-нибудь штраф выписать?

Ответы на вопрос (1):

О факте поломки счетчика д.б. составлен акт (а не пометка в журнале). Акт составляется в 2 экз. и в нем д.б. Ваша подпись или отказ от подписи. В этом случае начисления должны производиться по нормативам потребления горячей воды. Причем если это случиться и в судебном порядке будут истребовать долг, то вы можете заявить пропуск срока исковой давности за последние 3 года. Но если только пометка в журнале, то она роли не играет. Передайте показания, а спустя какое-то время можете заявить о поломке. Но счетчик тогда придется менять.