Управляющая компания требует передать показания счетчика на горячую воду после 5 лет использования, несмотря на его поломку - возможны ли дополнительные платежи или штрафы?

• г. Москва

5 лет назад обнаружил, что счетчик на гор. воду сломан.

Там зарегистрированных людей нет. По факту тоже никто не проживал. Денег на замену не было. (да и смысл счетчик менять, если воду часто отключают, а это риск новой поломки). Ежемесячные квитанции оплачиваю регулярно, задолженности нет.

Теперь Управляющая компания просит передать показания. Вопрос в том, что несколько лет назад сотрудница УК делала у себя ПОМЕТКУ, что счетчик сломан. Я действительно за все это время не пользовался горячей водой. Холодной водой - израсходовал 7 кубометров (они оплачены авансом). могут ли они насчитать что-то за эти 5 лет или какой-нибудь штраф выписать?

Ответы на вопрос (1):

О факте поломки счетчика д.б. составлен акт (а не пометка в журнале). Акт составляется в 2 экз. и в нем д.б. Ваша подпись или отказ от подписи. В этом случае начисления должны производиться по нормативам потребления горячей воды. Причем если это случиться и в судебном порядке будут истребовать долг, то вы можете заявить пропуск срока исковой давности за последние 3 года. Но если только пометка в журнале, то она роли не играет. Передайте показания, а спустя какое-то время можете заявить о поломке. Но счетчик тогда придется менять.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, в квартире установлены счетчики на воду, пришло время менять счетчик на горячую воду. Обязаны ли мы производить проверку или замену счетчика, если по факту горячей водой не пользуемся уже год? Спасибо.

В квартире никто не проживал более года. Стоял счетчик учета холодной воды. Пару месяцев в квартире был ремонт. При смене труб повредили счетчик и он накрутил 200 м 3. Что счетчик сломан и крутит без включения крана обнаружили новые жильцы, сразу как им была продана мной квартира. У управ компании было заявление о том, что я в квартире не проживаю, они не начисляли мне, например, за вывоз мусора деньги в течении этих 2 лет. И тут вдруг насчитали мне за воду по показаниям сломанного счетчика эти 200 м 3 при снятии меня с регистрации с адреса. Я потребовала пересчитать по нормативу хотя бы, при том, что в квартире никто не жил и водой по факту не пользовался вообще, но они отказались. Это законно?

С момента заезда в новую квартиру на одном из двух разных стояков, который находиться в туалете я не пользовался горячей водой, соответственно показания по прибору учету (водяному счетчику) у меня по нолям, это подтверждается паспортом на счетчик. Подошел срок замены счетчиков, я это сделал. Однако счетчик горячей воды который я не эксплуатировал трогать не стал. Управляющая компания настаивает на его замене или проверки. Я настаиваю на том чтобы они зафиксировали актом факт его не эксплуатации и провели опломбировании крана подачи воды стояка одной пломбой (крана и счетчика, чтобы попадало под постановление 354, санкции если сорву пломбу крана, соответственно сорвется пломба со счетчика). Вопрос это возможно так сделать или нет? Проверять (платить, менять его) не эксплуатируемый счетчик я не хочу.

При замене стояков в доме, которую проводила подрядная компания Управляющей компании, были перепутаны местами счетчики горячей и холодной воды.

В дальнейшем, когда пришла пора менять счетчик горячей воды (пришел его срок), Он был заменен на новый, но фактически был заменен холодный счетчик, т.к. он стоял на горячей трубе. Так этим всем и пользовались пару лет, не подозревая. Теперь пришла проверка из Управляющей компании и обнаружив такую ситуацию, насчитала по среднему тарифу 10 тысяч рублей. Все счетчики опламбированы Управляющей компанией, все акты есть. В Понедельник хочу идти разбираться в УК, т.к. они обвиняют меня в самостоятельной подмене счетчиков и в том, что я застваил сантехника провести опломбировку.

С Нетерпением жду совета!

Купил квартиру 21.08.14.В ЖКХ со старым владельцем погосили долг, мне дали выписку из оборотной ведомости об отсутствие задолженности. В течении года оплачивал услуги компании без покозаний счетчика т.к. в квартире не проживал. Через год подал показания счетчиков, и УК выставела счет за 47 кубов горячей воды которыми я не пльзовался. Получается что я пользовался только горячей водой. После я обратил внимание что счетчик горячей воды сломан и 2005 г. в.У меня такой вопрос. Обязана ли УК проводить проверку квартиры при смене владельца?

У меня два вопроса:

1.Случайно была сорвана пломба со счетчика горячей воды. Грозит ли мне какой нибудь штраф? И что теперь делать?

2.Подошел срок поверки счетчика холодной воды. Замену производили самостоятельно, сорвали пломбу, чтобы поставить новый счетчик. Законно ли это?

Если срок действия счетчика холодной воды истек обязательно ли его менять? Если в квартире никто не проживал 1 год (соответственно водой никто не пользовался) как не платить за это время за воду? Водоканал требует оплатить по среднему тарифу...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась не очень приятная ситуация. 4 года назад поменялась управляющая компания. Месяц назад при замене счетчика холодной воды выяснилось, что счетчик горячей воды надо было заменить чуть больше года назад. По счетчикам платил во время, о том что счетчик необходимо заменить уведомлений не было. После замены двух счетчиков, слесарь который делал оплобирование, сказал что необходимо сообщить о том, что счетчик во время не был заменен. После всех этих разбирательств пришла расчетка на 43000 рублей. Подскажите возможно ли оспорить действия управляющей компании и правомерно ли они поступают? Заранее спасибо.

Я, с момента установки водосчетчика несколько лет не пользовался горячей водой (установлен нагреватель накопитель горячей воды) и передовал нулевые показания. Недавно управляющая компания предьявила мне счет на горячую воду по нормативу, мотивируя это тем, что истек срок поверки счетчика. Есть ли у меня шанс оспорить это решение, ведь в действительности я не пользовался централизованной горячей водой. Тоесть данной услугой?

В много квартирном доме, в ноябре, прорвало в подвале трубу с горячей водой. Несколько часов вода лилась в подвале. В январе был годовой перерасчет горячей воды и управляющая компания разделила между жильцами, показания обще домового счетчика, весь расход воды (который вылился во время аварии) между всеми жильцами. И нам, кроме основного платежа, насчитали еще плюс 9 000 рублей. Вопрос: законно ли это? И можно ли как то по закону не платить эту сумму т.к. авария произошла в подвале которы и должна обслуживать эта управляющая компания? Не жители же израсходовали эту воду. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение