Программист создал плагин к Google Chrome, который подавляет платную подписку на сайте - будет ли это преступно и каковы последствия?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интернет-браузер Google Chrome позволяет пользователям устанавливать дополнения (платные и бесплатные), которые могут расширять возможности работы с сайтами. Один из сайтов, при заходе на любую его страницу, предлагает платную подписку для просмотра его содержимого. Это сообщение появляется поверх основного содержимого, которое проглядывается за сообщением. И убрать его нельзя, только войти под зарегистрированной учетной записью или оформить подписку.

Я программист, и написал для себя плагин к Chrome, который подавляет это сообщение, и я могу беспрепятственно просматривать страницы этого сайта.

Также я имею возможность разместить свой плагин в общем каталоге плагинов, который доступен всем пользователям браузера Chrome. Будет ли считаться подобное действие с моей стороны преступным, и какой наказание я могу понести? Как повлияет на ситуацию то, что я сделаю плагин платным?

К слову, указанный сайт использует очень простую систему защиты, потому что искомая информация все-таки доступна пользователю, браузер ее получает, но просто поверх него показывается это сообщение о подписке. Любой пользователь может сделать несколько действий, которые уберут это сообщение, но не все знают, как это сделать. Мой плагин всего лишь упрощает эту работу.

Также замечу, что плагин не взламывает сам сайт, не обращается к серверу сайта, а работает только на конкретном компьютере конкретного пользователя, который по собственному желанию может установить мой плагин.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если Вы создали продукт, не подлежащий обязательной регистрации в Роспатенте, он Ваш, и авторское право в ч. 4 ГК РФ Вас защищает по полной программе.

Главное в Вашем случае - зашить букву С в окружности и свою фамилию с инициалами в плагин, чтобы не было проблем с авторством. Ст. 1271 ГК РФ: "Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения".

Спросить
Пожаловаться

Анатолий Александрович , в Ваших действиях признаков преступления не усматривается.

Если обратимся к Уголовному кодексу РФ, то уголовная ответственность может наступить:

Статья 273 УК РФ. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я написал расширение для браузера google chrome которое использует информацию с сайта http://www.vesti.ru/ с этого сайта берутся фотографии, заголовки статей, и прямой эфир канала "Россия 24", насколько я понимаю сайт принадлежит http://vgtrk.com/#page/221, тут условия использования информации http://vgtrk.com/#.

Вот мне и хотелось бы узнать законно ли будет использование их информационных материалов в моем расширении.

Я написал расширение для браузера google chrome которое использует информацию с сайта http

://www.vesti.ru/ с этого сайта берутся фотографии, заголовки статей, и прямой эфир канала "Россия 24", насколько я понимаю сайт принадлежит http://vgtrk.com/#page/221, тут условия использования информации http://vgtrk.com/#.

Вот мне и хотелось бы узнать законно ли будет использование их информационных материалов в моем расширении.

И на каких условиях я могу их использовать. Заранее благодарен за развернутый ответ.

Работая на сайте, учредителем которого является правительство области, мой муж сверх своих обязанностей создал литературную страницу "Литературная губерния", т.е. был ее автором и руководителем. Технические вопросы по поддержанию страницы проводились инженерами сайта, а всю административную и творческую работу вел муж. Сайт стал известен не только в стране, но и за рубежем. Администрация сайта постоянно отмечала, что эта страница больше всего привлекает пользователей сети интернета. При все м том абсолютно никакой оплаты за поддержание страницы "Литературная губерния" мужу не производилось. Сейчас по разным причинам сайт практически находится в стадии реорганизации и вхождения в холдинг. Как и многие сотрудники муж был сокращен. Сейчас сложилась совсем абсурдная ситуация-теперь поддержание страницы, т.е. весь огромный объем работы муж выполняет из дома, все так же не получая ни копейки за свою работу. При этом на странице появляется много рекламы, с которой муж также не получает

ничего. Возможно ли в данных обстоятельствах как-то закрепить авторство страницы"Литературная губерния" за мужем и "вытащить" ее из фирмы. Которая абсолютно никакого отношения к этому проекту мужа не имеет и зарегистрировать страницу "Литературная губерния" как самостоятельный сайт. (Оплата трафика сейчас производится из средств правительства области).

Есть идея использовать чужой контент на своем сайте. К примеру:

Есть сайт №1 по продаже интернет рекламы (предложения), авторизация проходит непосредственно на сайте №1.

Так же есть сайт №2 который тоже занимающийся продажами интернет рекламы (предложений), но предложений намного больше.

Хочу объединить несколько сайтов в один.

Для начала им необходимо будет залогиниться на сайтах №1 и №2. После этого на моем сайте будет отображаться информация по этим двум сайтам. (Только для тех юзеров которые зарегестрированы на сайтах №1 и №2)

Будут браться только куски кода по этим двум сайтам и отображаться на моем в нужном для меня месте.

С технической стороны это долго объяснять.

Могут ли администраторы подать на меня жалобу?

У меня в браузере вылезлосмс от МВД то что оплатите штраф за просмотр страницы секс содержания но браузер не заблокирован все норм.

Если человек начинает пользоваться платным сайтом. Какой договор подходит для регулирования отношений между пользователей администрацией?

И если в этом платном сайте, доступны другие платные разделы, какой договор будет подходить для приобретения отдельных разделов (блоков) сайта?

Мы сжимаем графику (изображения), в том числе и для сайтов. Для сравнения на нашем сайте размещены оригиналы (копии) главных страниц сайтов и их копии со сжатой графикой для того чтобы был один путь «сервер – пользователь».

Анализ по каждому сайту занимает четыре страницы (лист результата, отчет о сжатии, оригинал страницы и ее копия со сжатыми изображениями). Выход на эти страницы есть только с Общей страницы списка обработанных сайтов, на ней же есть и название (ссылка) сайт-источника.

Мы получили от владельцев одного сайта требование убрать по их сайту наш лист результата и оригинал страницы. На сколько правомочное их требование, ведь статья 21 закона "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1 вроде оговаривает/разрешает использование нами материалов этого сайта и копия оригинала на нашем сайте не является товаром, а является составляющим примера.

Общая страница - http://www.alex-f.com/0_compress/Spisok_page_3.htm

Сайт по которому пришло требование - aljans.ru (третий снизу). Переход на анализ мы удалили до разъяснения вопроса - как выглядело все до удаления можно посмотреть по любому другому сайту.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова, мною была создана фейковая страница в социальной сети, аналогичная странице одного пользователя, и после послано сообщение друзьям этого пользователя, в котором написано что это не настоящая страница и далее высказываю свое не самое положительное мнение об этом пользователе (без нецензурной брани)! После этого вся информация об этом пользователе со страницы была удалена и сама страница тоже! Вопрос могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за это? Вроде как написали заявление в полицию (не знаю какого содержания) если допустим органы вычислят меня по IP адресу, им же еще надо как то доказать что именно я находился в это время за компьютером? Живу я не один, да и в это время у меня могли находится друзья которые также имели доступ к этому компьютеру! Или опасаться мне не чего? Заранее спасибо!

Несколько популярных страниц моего сайта были скопированы без моего разрешения и выложены на чужом сайте. Причём, на одной из страниц вор указывает фразу идея сайта - доменное имя моего сайта. Однако, эти страницы - это не просто идея, а полное копирование моих страниц с сохранением цветовых кодов. Даже счётчик посещений взят с моего сайта (идентификатор счётчика указывает на мой сайт). Мои требования убрать владелец сайта проигнорировал, а хостингу для действий требуется решение суда. Скопированные у меня страницы находятся на чужом сайте уже несколько лет, но сейчас они приобрели особенную популярность в ущерб моему сайту.

У меня три вопроса:

1) Подскажите, пожалуйста, могу ли я предъявить мировому судье в качестве доказательства существования нескольких страниц сайта в сети интернет на определённую дату данные с сайта веб-архив http://archive.org на эту дату (надо зайти на веб-архив, ввести интересующий сайт в поле WayBackMachine и нажать на кнопку Take Me Back).

На сайте веб-архива можно посмотреть, как выглядели страницы практически любого сайта, например, главная страница Яндекс в 1998 году

http://web.archive.org/web/19981206201051/http://yandex.ru/

Будет ли это доказательством, что мой сайт существовал и контент был именно таким?

2) Если сейчас депонировать у нотариуса копии моих страниц в интернете, могу ли я предъявить требование к хостингу, где размещён чужой сайт, удалить скопированные у меня страницы?

3) Как ещё я могу доказать, что являюсь автором этих страниц (за давностью лет логи сервера за то время найти вряд ли удастся добыть, серверы менялись, мой сайт переносили на другие серверы в связи с модернизацией хостинга).

Спасибо за ответ!

С уважением,

Алла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение