Программист создал плагин к Google Chrome, который подавляет платную подписку на сайте - будет ли это преступно и каковы последствия?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интернет-браузер Google Chrome позволяет пользователям устанавливать дополнения (платные и бесплатные), которые могут расширять возможности работы с сайтами. Один из сайтов, при заходе на любую его страницу, предлагает платную подписку для просмотра его содержимого. Это сообщение появляется поверх основного содержимого, которое проглядывается за сообщением. И убрать его нельзя, только войти под зарегистрированной учетной записью или оформить подписку.

Я программист, и написал для себя плагин к Chrome, который подавляет это сообщение, и я могу беспрепятственно просматривать страницы этого сайта.

Также я имею возможность разместить свой плагин в общем каталоге плагинов, который доступен всем пользователям браузера Chrome. Будет ли считаться подобное действие с моей стороны преступным, и какой наказание я могу понести? Как повлияет на ситуацию то, что я сделаю плагин платным?

К слову, указанный сайт использует очень простую систему защиты, потому что искомая информация все-таки доступна пользователю, браузер ее получает, но просто поверх него показывается это сообщение о подписке. Любой пользователь может сделать несколько действий, которые уберут это сообщение, но не все знают, как это сделать. Мой плагин всего лишь упрощает эту работу.

Также замечу, что плагин не взламывает сам сайт, не обращается к серверу сайта, а работает только на конкретном компьютере конкретного пользователя, который по собственному желанию может установить мой плагин.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если Вы создали продукт, не подлежащий обязательной регистрации в Роспатенте, он Ваш, и авторское право в ч. 4 ГК РФ Вас защищает по полной программе.

Главное в Вашем случае - зашить букву С в окружности и свою фамилию с инициалами в плагин, чтобы не было проблем с авторством. Ст. 1271 ГК РФ: "Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения".

Анатолий Александрович , в Ваших действиях признаков преступления не усматривается.

Если обратимся к Уголовному кодексу РФ, то уголовная ответственность может наступить:

Статья 273 УК РФ. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.