Отказ жэка от ремонтных работ из-за задолженностей квартир-должников - законность или несправедливость?

• г. Екатеринбург

В нашем доме есть две квартиры должника по оплате жку. Дому 50 лет и до сих пор не менялись трубы канализации. ЖЭУ отказывает в любых ремонтных работах, ссылаясь что деньги порядочных плательщиков (на кап. ремонт) идут на покрытие задоженности квартир-должников, и наш дом еще находится в большом минусе. Имеют ли они право отказывать дому в необходимом ремонте, покрывая за наш счет долги по квартплате злостных неплательщиков?

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеют право. Деньги на капитальный ремонт не должны тратиться на долги недобросовестных жильцов. Они обязаны работать с должниками по взысканию с них долга. Пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Нет, конечно. Капремонт - это целевые деньги, которые тратить нельзя без разрешения собственников и решения всех собственников. Пишите жалобу в прокуратуру на не целевое использование. А с должников должны через суд взыскивать они сами.