Сколько времени ждать рассмотрения заявления о прекращении исполнительного производства - 3 дня или 10 дней?

• г. Тюмень

Написал заявление о прекращении исполнительного производства. Сколько ждать?

Согласно ст. 45?

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

4. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления.

Или ст. 64.1?

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Ответы на вопрос (1):

в данном случае действует ст. 45

ст. 64 - общая. ст.45 специальная.

Спросить
Пожаловаться

Сколько времени СПИ должен рассматривать заявление с просьбой приостановить ИП. Если смотреть на статью 64.1 Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве пункты 3,4 и то набирается 3 дня+ещё 3 дня + 10 дней. Итого они могут его рассматривать 16 рабочих дней. И день отчёта будет считаться следующий за днём подачи заявления. Я правильно понимаю?

[Закон Об исполнительном производстве] [Глава 7] [Статья 64.1]

1. ...

2. ...

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Мне хотелось бы уточнить: 229 фз об исполнительном производстве - это основной закон, а N-49 ФЗ о внесении изменений в ФЗ Об исполнительном производстве. То есть в этот закон вносят коррективы к 229 закону и его нужно отслеживать постоянно. Редакция от 08.03.2015 г., в которой говориться: Согласно части 4 статьи 45 Федеральный закон от 05.04.2013 N 49-ФЗ (ред. от 08.03.2015) О внесении изменений в Федеральный закон Об исполнительном производстве и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления. По результатам рассмотрения заявления судебный пристав-исполнитель выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в приостановлении или прекращении исполнительного производства. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, вступила в силу? То есть, если даже СПИ дала ответ на заявление на четвертый день, смогу ли я подать на неё жалобу на бездействие. Благодарю заранее.

В какой срок должны ответить приставы на заявление и по какому ФЗ,ФЗ Об исполнительном производстве или ФЗ об обращении граждан?

На основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в пункте 2 статьи 1 указано, что «установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами». В соответствии с частью 5 статьи 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве" «должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства», а, следовательно, я так понимаю любое заявление должно быть рассмотрено в 10-тидневный срок в соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

" Статья 30. Возбуждение исполнительного производства (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства."

Правильно ли я понимаю, что последний срок, когда пристав обязан вынести постановление о возбуждении ИП - это 6-ой день после подачи взыскателем ИЛ и заявления о возбуждении ИП в соответствующий ОСП (под роспись секретаря ОСП)?

В эти 6-ть дней суббота, воскресенье входят?

В ОТНОШЕНИЕ меня был вынесен судебный приказ, который я отменила и направила копию приставу и заявление о прекращение производства, которая возбудила исполнительное производство, но получила отказ, ,

УСТАНОВИЛ: поступило заявление о прекращении исполнительного производства.

Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Требования заявителя исполнены ранее. В удовлетворении заявления (ходатайства) отказать.

Что делать дальше? Как закрыть исполнительное производство

Спасибо.

Налоговый орган осуществляющий контрольные функции начислил штрафы, отправил Акт на взыскание судебным приставам, на основании которого возбуждено исполнительное производство. После моего обращения в Налоговую по телефону с претензией о неправильности исчисления, произведена корректировка, штрафы отменены, задолженность аннулирована (произведено уменьшение). Копия Уведомления об изменении задолженности имеется. Могу ли я воспользоваться правовой нормой Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства ФЗ "Об исполнительном производстве" по которой срок рассмотрения приставом 3 дня + 1 день с момента передачи в подразделения. Хотел подать заявление руководствуясь статьей 45, потому что по статье 43 срок рассмотрения 32 дня. Основание - признание взыскания ошибочным. Прошу совета, заранее благодарен за ответ.

Что означает в постановлении? Постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства). Судебный пристав-исполнитель Ново-Савиновский. УСТАНОВИЛ:

Рассмотрев доводы заявителя, Рахматуллина Вероника Сергеевна признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), подлежащими удовлетворению.

В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы:

Заявление (ходатайство) стороны исполнительного производства (1797399985, вид документа:

I_REQ_SPI_PETITION) от 25.02.2022 вынесено должностным лицом: Судебный пристав-исполнитель Рахматуллина.

Вероника Сергеевна.

На основании изложенного, руководствуясь: ст. 14, ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Заявление (ходатайство) Рыбиной Марии Владимировне удовлетворить.

2. В рамках исполнительного производства № 347463/21/16006-ИП Направить в адрес взыскателя сводку по исполнительному производству и реестр электронных ответов (о ходе исполнительного производства)

3. Копию настоящего постановления направить:

Кудрявцева Вероника Александровна, адрес: 07498667739 (страховой номер индивидуального лицевого счета

(далее - СНИЛС) для доставки посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг).

Рыбина Мария Владимировна, адрес: 13053639836 (страховой номер индивидуального лицевого счета (далее -

СНИЛС) для доставки посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг).

Порядок обжалования (ФЗ 229_СТ 121_СТ 122), Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст 410 ГК РФ будет ли обстоятельство прекращено полностью, если отсутствии препятствий для осуществления зачета нет (ст.411 ГК РФ), по заявлению одного из стороны.? это же полная прерогатива судебного пристава?

Ответ от 14.03.2013 09:22

Вам следует обратиться в суд вынесший решение, с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом Об исполнительном производстве В данном случае для вас основанием для прекращения будет заявление о зачете встречного однородного требования).

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Но при подачи заявления в суд, мне судья в определении четко написал, Вопрос об окончании исполнительного производства является прерогативой судебного пристава и не может быть изменен в рамках изменения и способа исполнения решений. Если я правильно поняла. То решение за судебным приставом? Так ли это?

АО "ЦДУ", адрес взыскателя: ..., Россия, г. Москва, , , , ул. Намёткина, д. 15, ,,

УСТАНОВИЛ:

Рассмотрев доводы заявителя, Малкочан Светлана Владимировна признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), подлежащими удовлетворению.

В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы:

Заявление (ходатайство) стороны исполнительного производства (1782871660, вид документа:

I_REQ_SPI_PETITION) от 15.02.2022 вынесено должностным лицом: Судебный пристав-исполнитель Малкочан.

Светлана Владимировна.

На основании изложенного, руководствуясь: ст. 14, ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Заявление (ходатайство) Копелевич Анастасии Игоревне удовлетворить.

2. В рамках исполнительного производства № 4531/22/23064-ИП об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства)

3. Копию настоящего постановления направить: что это все означает, разьясните пожалуйста.

Я подал в суд ходатайство о восстановлении срока (не был уведомлен о судебном производстве) и заявление об отмене судебного приказа о взыскании задолженности. На работе требуют постановление о приостановлении исполнительного производства в 10-дневный срок (иначе начнут производить удержания из зарплаты). Однако выдача такого постановления затягивается судом и службой судебных приставов. Достаточно ли мне предоставить в бухгалтерию копию заявления в суд (службу приставов) о приостановлении исполнительного производства судом (приставом-исполнителем), чтобы предотвратить удержания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение