Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разъясните, имеет ли силу расписка о возврате денег в указанный срок, если написана таковая рукою должника, но незаверенная нотариально?

И как я могу ей воспользоваться в случае неполучения денег от должника в срок?

вопрос №38071
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Договор зама может быть составлен в простой письменной форме без нотариального удостоверения независимо от суммы зама (ст.808 ГК РФ), а зам на сумму в пределах 10 МРОТ (но не свыше) между гражданами можно и при отсутствии письменных доказательств доказывать свидетельскими показаниями. При невозврате денег в установленный договором срок можно требовать взыскания долга в судебном порядке и за просрочку возврата проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ (в настоящее время-25% годовых), если иные проценты не установлены договором. В обеспечение иска просите наложить арест на имущество должника на сумму долга сразу при подаче в суд заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 161 сделки между гражданами на сумму свыше 10 МРОТ должны совершаться как минимум в простой письменной форме, т.е. если законом не предусмотрено иное - нотариальная форма не обязательна.

Несоблюдение простой письменной сделки в Вашем случае лишило бы Вас возможности использовать в Суде свидетельские показания для доказывания своей позиции.

В сложившейся ситуации, Вам надлежит обратиться в Суд по месту жительства должника с иском о взыскании денежных средств по договору займа по причине неисполнения должником принятых обязательств по своевременному возврату заемных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Имеет ли силу расписка о возврате долга, написанная от руки и никем не заверенная официально (госслужбы, частные юристы)?

вопрос №5550932
прочитан 60 раз

Да, имеет силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данная расписка является подтверждением действий сторон, направленных на заключение договора займа. Обращайтесь на основании данной расписки в суд с иском о взыскании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу расписка о получении денежных средств за автомобиль написанная моей рукой но подписана получателем денег.

вопрос №8331986
прочитан 2 разa

Да, имеет силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу расписка на определенную сумму и с одним свидетелем. Написанная от руки должником взявшем деньги в долг?

вопрос №12108590
прочитан 11 раз

Имеет полную силу.

Цитата:
.Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, данная расписка имеет юридическую силу. Обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика с иском о взыскании денежных средств по договору займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет полную силу, главное, что бы было указано, кто у кого занял деньги, в какой сумме и срок возврата. Имея на руках такую расписку, можно требовать возврата денег в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу расписка не заверенная у нотариуса, а написанная от руки самим должником, о конкретной выплате в конкретный срок?

вопрос №4535382
прочитан 82 разa

Имеет. Нотариус не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А имеют ли юридическую силу расписки о получении денег написанные от руки без указания получаемой суммы?

вопрос №2201557
прочитан 56 раз

Если нет суммы, то расписку можно оспорить по ее безденежности, мне жаль, доказать не просто будет, ищите свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу в суде расписка, написанная от руки, о займе денежных средств? Или лучше её заверить нотариально?

вопрос №7980776
прочитан 11 раз

Расписка имеет силу и нотариально заверять не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу в суде расписка написанная рукой должника, при свидетелях о том, что он обязуется вернуть долг. Спасибо.

вопрос №16232610

По ст.807,808 ГК РФ можно и составить расписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алла!

Да, такая расписка подтверждает, что между кредитором и должником был заключен договор займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет силу. Законом предусмотрена простая письменная форма расписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет, при условии, если из ее смыслового содержания явственно следует факт получения должником от кредитора денежных средств в определенной денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В общем случае, да, имеет.

Цитата:
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение