И как я могу ей воспользоваться в случае неполучения денег от должника в срок?

• г. Москва

Разъясните, имеет ли силу расписка о возврате денег в указанный срок, если написана таковая рукою должника, но незаверенная нотариально? И как я могу ей воспользоваться в случае неполучения денег от должника в срок?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Договор займа может быть составлен в простой письменной форме без нотариального удостоверения независимо от суммы займа(ст.808 ГК РФ), а займ на сумму в пределах 10МРОТ (но не свыше)между гражданами можно и при отсутствии письменных доказательств доказывать свидетельскими показаниями.При невозврате денег в установленный договором срок можно требовать взыскания долга в судебном порядке и за просрочку возврата проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ(в настоящее время-25% годовых),если иные проценты не установлены договором.В обеспечение иска просите наложить арест на имущество должника на сумму долга сразу при подаче в суд заявления.

Уыважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 161 сделки между гражданами на сумму свыше 10 МРОТ должны совершаться как минимум в простой письменной форме, т.е. если законом не предусмотрено иное - нотариальная форма не обязательна.

Несоблюдение простой письменной сделки в Вашем случае лишило бы Вас возможности использовать в Суде свидетельствкие показания для доказывания своей позиции.

В сложившейся ситуации, Вам надлежит обратиться в Суд по месту жительства должника с иском о взыскании денежных средств по договору займа по причине неисполнения должником принятых обязательств по своевременному возврату заемных средств