Как обезопасить свои права и интересы при наличии внебрачного ребенка отца и ребенка от первого брака?

• г. Махачкала

Мои родители в браке 30 лет. 7 лет назад у отца родилась внебрачная дочь. Несколько лет назад они приобрели недвижимость, хотели оформить ее на меня (купля-продажа), но по ошибке юрист оформил на маму, а она уже сделала дарственную на меня. Как полностью обезопасить себя от претензий бывшей любовницы отца в случае его смерти, пока ребенок не достиг совершеннолетия? И еще. У отца также есть сын от первого брака, может ли он на что-то претендовать?

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти отца, к наследству будут призваны наследники первой очереди - супруг(а), дети и родители. И не важно, рожден ли ребенок в браке или нет. Бывшая любовница имеет право только на получение алиментов на содержание несовершеннолетнего общего ребенка.

В отношении той недвижимости, которая перешла к Вам на основании договора дарения, волноваться не следует, потому что это уже имущество не отца или матери, а только Ваше. В случае смерти отца никто не сможет претендовать на Ваше личное имущество.

Если у отца имеется еще какое-либо имущество (иное наследство), то в случае его при отсутствии завещания смерти наследниками первой очереди будут пережившая супруга, родители (если живы) и все его дети