Угон автомобиля автослесарем из автосервиса - причиненный ущерб и возможные действия по возмещению

• г. Москва

Угон автомобиля пьяным слесарем из автосервиса. Пойман, автомобиль разбит, сидит в отделе. К сервису нет претезий (мой друг). На каккую сумму можно расчитывать вкачестве возмещения морального вреда, помимо матереального? Мои действия?

Ответы на вопрос (2):

либо договариваетесь без заявления в суд, либо заявление в суд Делаете независимую эксперертизу, которая установит размер нанесенного ущерба и с данной экспертизой обращаетесь в суд и взыскиваете через суд, если не договоритесь

Моральный вред по ст 151 ГК РФ

Согласно правилам ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований. Соответственно, вам необходимо доказать наличие и степень нравственных (а, может, и физических) страданий.

С физическими проще - они подтверждаются заключениями мед. работников.

С доказательством нравственных страданий сложнее. Такие категории как "обидно", "досадно" и т.д. суду не интересны и в качестве обоснования требований о возмещении морального вреда как достаточные и убедительные не рассматриваются. Свидетельских показаний тоже будет не достаточно, к тому же они, как доказательство позиции стороны по гражданскому делу, постепенно слабеют. Для определения размера компенсации судом, вам необходимо обосновывать требуемый размер компенсации, в том числе заключением специалиста о степени нравственных страданий.