Основные принципы составления штатного расписания и источники для определения должностей и специальностей сотрудников

• г. Москва

Для нашего предприятия мне необходимо составить штатное расписание работников нашего предприятия (включая руководство, специалистов и рабочих). На основании какого нормативного документа, действующего в настоящий момент, я могу составить наше штатное расписание. Меня конкретно интересует следующий вопрос: где найти точные формулировки должностей с пояснениями о видах конкретных специальностей, для дальнейшего занесения сведений в личные дела сотрудников и в новые трудовые договоры. С уважением, Анискин Максим.

Ответы на вопрос (1):

Формы штатного расписания и должностных инструкций рекомендуются в любой книге по делопроизводству, в т.ч. В.И. Андреева "Делопроизводство", издание 7, 2000. Название профессий рабочих и должностей служащих приводятся в организациях любой формы собственности в соответствие "Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94" с дополнениями.

На сегодняшний день в России существуют как большие организации с численностью персонала свыше 500 человек, так и малые предприятия, численность которых не превышает 50 сотрудников. Есть также предприниматели без образования юридического лица, у которых работают наемные работники. Поскольку в большинстве малых предприятий и у индивидуальных предпринимателей нет ни отделов кадров, ни отделов организации и оплаты труда, то составлением штатного расписания занимаются сотрудники бухгалтерии, руководители или сами предприниматели. В средних предприятиях (от 100 человек), как правило, присутствует отдел кадров или служба персонала и, соответственно, функции составления и внесения изменений в штатное расписание передаются им (но нередки случаи, когда составлением и изменением штатного расписания опять же занимаются сотрудники бухгалтерии).Подробнее ➤