Основные принципы составления штатного расписания и источники для определения должностей и специальностей сотрудников

• г. Москва

Для нашего предприятия мне необходимо составить штатное расписание работников нашего предприятия (включая руководство, специалистов и рабочих). На основании какого нормативного документа, действующего в настоящий момент, я могу составить наше штатное расписание. Меня конкретно интересует следующий вопрос: где найти точные формулировки должностей с пояснениями о видах конкретных специальностей, для дальнейшего занесения сведений в личные дела сотрудников и в новые трудовые договоры. С уважением, Анискин Максим.

Ответы на вопрос (1):

Формы штатного расписания и должностных инструкций рекомендуются в любой книге по делопроизводству, в т.ч. В.И. Андреева "Делопроизводство", издание 7, 2000. Название профессий рабочих и должностей служащих приводятся в организациях любой формы собственности в соответствие "Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94" с дополнениями.

На сегодняшний день в России существуют как большие организации с численностью персонала свыше 500 человек, так и малые предприятия, численность которых не превышает 50 сотрудников. Есть также предприниматели без образования юридического лица, у которых работают наемные работники. Поскольку в большинстве малых предприятий и у индивидуальных предпринимателей нет ни отделов кадров, ни отделов организации и оплаты труда, то составлением штатного расписания занимаются сотрудники бухгалтерии, руководители или сами предприниматели. В средних предприятиях (от 100 человек), как правило, присутствует отдел кадров или служба персонала и, соответственно, функции составления и внесения изменений в штатное расписание передаются им (но нередки случаи, когда составлением и изменением штатного расписания опять же занимаются сотрудники бухгалтерии).Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Может ли новое штатное расписание вступить в силу раньше двух месяцев после приказа о сокращении? И можно ли после сокращения должностей в штатном расписании снова вводить эти же должности. Интересует нормативка.

По новой форме штатного расписания Т-3, утвержденной Госкомстатом 5 января 2004 года, подписывать шатное расписание должны главный бухгалтер и руководитель кадровой службы. На нашем предприятии разработкой штатных расписаний занимается отдел труда, затем штатные расписания утверждаются в управляющей компании ее генеральным директором. Мы считали правильным подписывать штатные расписания управляющим директором (фактическим руководителем нашего предприятия) и начальником отдела труда, но главный бухгалтер настаивает на строгом соблюдении формы Госкомстата. Подскажите правильный вариант.

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Мне нужно составить штатное расписание. Как правильно рассчитать оклады в штатном расписании. Нужен ли коэффициент при расчете, исходя из квалификации и должности специалистов. И если нужен, то какой?

Проясните, пожалуйста, ситуацию: на нашем предприятии штатным расписанием установлена конкретная зарплата для сотрудников. Недавно руководством было принято решение о том, что для вновь прибывших работников будет назначаться испытательный срок (с соответственно меньшей зарплатой). В действующем штатном расписании обозначена только основная зарплата. ВОПРОС: на каком основании платить новым работникам в течении 3 х месяцев меньшую зарплату? Надо ли издать приказ обустановлении испыт. Срока для вновь прибывших работников? Или достаточно оговаривать это в труд договоре с ними?

Скажите, в нашей организации нужно составить штатное расписание. У нас есть офисный персонал и работники на производстве (рабочии разных специальностей). Производство находится по другому адресу. В штатное расписание нужно включать только офисный персонал или нужно составлять на всех вместе? В поиске информации нашла только образцы с офисным штатным расписанием?

Имеет ли право ГИБДД проверять трудовые книжки работников предприятия, если это непрофильное предприятие и на основании какого закона, ведь личные данные сотрудников информация конфидициальная. В каком виде должно быть предписание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня работодатель вручил уведомления об изменении должностных окладов в связи с реорганизацией предприятия. Внизу этого уведомления приписка - изменения в окладах на основании нового штатного расписания. Когда я попросила показать новое штатное расписание, работодатель сказал, что вправе не показывать работнику штатное расписание, что там содержатся "секретные" данные. Вправе ли работодатель отказать мне в ознакомлении с новым штатным расписанием?

В связи с изменением характера производственной деятельности фирмы в штатное расписание вносятся новые структурные подразделения с новыми наименованиями должностей, старые структурные подразделения и должности ликвидируются.

1.Какие записи в трудовых книжках необходимо сделать сотрудникам?

2.Надо ли заключить новые трудовые договора или достаточно соглашений о внесении изменений в существующие трудовые договора?

Очень жду ответа. Спасибо.

Вопрос по штатному расписанию.

Сотрудник увольняется (истечение срочного трудового договора), на его место трудоустраиваем другого (также срочный трудовой договор). Для передачи дел на период 3 рабочих дня они трудоустроены одновременно. В штатном расписании одна позиция, нужно ли добавить в штатное расписание еще одну позицию на период их одновременной работы (3 дня) или это наоборот не желательно. Какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение