Как выйти из трудной финансовой ситуации при наличии действующих кредитов на сумму 750000 и 450000 рублей

• г. Череповец

У меня есть действующие кредиты на сумму 750000, у моей жены на сумму 450000. У меня есть автомобиль стоимость 90000 а у жены в собственности квартира. До марта платили кредиты без просрочек, в марте мне пришлось уволиться с работы и платить кредиты стало нечем. Мы не отказываемся платить кредиты просто нужно время, чтобы выйти из трудной финансовой ситуации. Каждый день звонят с банков говорят что расторгнут договор в одностороннем порядке и заставят выплатить всю сумму сразу. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации, чего стоит ожидать, чего стоит бояться а чего не стоит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени

Здравствуйте.

Если у Вас несколько кредитов, то Вам лучше всего выбрать из них несколько, по которым Вы можете в настоящее время осуществлять платежи без просрочек, а по которым - нет.

Так как одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете и дальше перечислять деньги частями даже согласно графику либо в меньших размерах, то эти суммы вновь будут уходить на погашение этих штрафов, а реально эта сумма долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно.

Поэтому у Вас два варианта: 1. Узнать, какова сумма задолженности в настоящее время и внести ее полностью, либо по согласованию с банком полностью оплатить штрафы, пени и очередной платеж, с тем, чтобы дальше платить по графику. (по любом из кредитов).

2.Не платить вообще и ждать суда (либо по всем, либо по какому-либо из кредитов ). В суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении начисленных пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают значительно. Таким образом Вы остановите рост задолженности.

На рассмотрение дела у суда два месяца. Но нужно в судебное заседание приходить, собирать доказательства затруднительности Вашего материального положения. Решение суда вступает в законную силу через месяц, при этом Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям.

Как правило, с момента подачи иска до возбуждения исполнительного производства (если решение суда обжаловано) проходит около полугода. А Вы все это время имеете законное право не платить по кредиту, по которому состоялось решение суда. А время в этом случае играет на Вас — сумма долга решением суда определена и зафиксирована, а платить ее будете позже.

В дальнейшем, в соответствии со ст.203 ГПК РФ Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке (рассрочке) исполнения решения. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав решение суда не исполняет.

С даты подачи такого заявления проходит минимум две недели, потом еще 15 дней для его обжалования. Даже если Вам откажут в рассрочке, то есть опять же пройдет еще – 1-2 месяца и только потом судебный пристав-исполнитель начнет исполнять решение.

При этом не исключен шанс, что при сборе необходимых документов с учетом Вашего тяжелого материального положения рассрочку суд Вам предоставит.