Как потребовать алименты для ребенка, и возможно ли усыновление ребенка новым мужем?

• г. Новосибирск

Ребенку будет 5 лет, отец не лешен родительских прав и не хочет отказываться от ребенка. Алименты он заплатил 1 раз сам (без решения суда). Как я могу потребовать алименты? И может ли мой новый муж (с тем я уже развелась) усыновить моего сына? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

по вопросу взыскания алиментов обращайтесь к судебному приставу , усыновить ребенка ваш новый муж не сможет - необходимо согласие отца ребенка

уклонение от содержания и воспитания ребенка является основанием для лишения родительских прав. Обратитесь в соц. опеку, а далее в суд.