Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа и усыновить ребенка от предыдущего брака?

• г. Крымск

Я в разводе с 2006 года, от первого брака есть сын 2005 г.р. сейчас замужем второй раз, муж хочет усыновить моего ребенка. Но отец ребенка не лишен родительских прав, ребенка видел крайний раз когда ребенку было 6 месяцев, в 2009 году подала на алименты... платил не в полном размере... перечисляет 1 раз в пол года, чтобы не привлекли к уголовной ответственности. Подскажите пожалуйста можно ли как то лишить родительских прав бывшего мужа... и может ли мой муж усыновить сына? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, такие обстоятельства, как вы пишите, могут быть основанием для лишения родительских прав в соответствии с Семейным кодексом РФ. Для этого вы должны обратиться в суд с иском о лишении родительских прав к отцу вашего ребенка. Исковое заявление надо подготовить, а также доказательства, могущие свидетельствовать о злостном уклонении отца ребенка от исполнения родительских обязанностей.