Как оформить сделку обмена автомобиля на земельный участок, чтобы избежать уплаты налогов?

• г. Казань

Я купил авто через 3 дня сосед предложил обменять на земельный участок. Предложение мне понравилось. Как нам лучше оформить сделку что бы не пришлось платить налог? Мне продать ему машину и купить у него участок или обмен?

Ответы на вопрос (1):

К договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Для целей обложения НДФЛ размер дохода, полученного по договору мены, определяется исходя из стоимости приобретаемых по такому договору объектов недвижимого или движимого имущества. Если период владения имуществом составляет три года и более, то полученный доход по такому договору не подлежит налогообложению. Если период владения отчуждаемым по договору мены имуществом составляет менее трех лет, то сумма полученного дохода по такому договору уменьшается на имущественный налоговый вычет, предоставляемый в установленном порядке при продаже имущества (для автомобилей 250 000,00). Таким образом, разницы нет заключите Вы договор купли-продажи или мены. НДФЛ придется уплатить