Выписан липравомерный штраф за неправильную парковку без помех для других транспортных средств?

• г. Казань

Поставил машину ближе 5 метров перед перекрестком, но машина не мешала ни транспорту, ни пешеходам. Машину забрали на штрафстоянку и вменяют 12.19 п 4. (штраф 2000 р)

Правильно ли выписан штраф? Ведь машина абсолютно никак не создавала помех другим машинам. (на протоколе инспектор нарисовал схему как якобы стояла машина — так там авто перекрыл одну треть дороги, но это ложь, машина стояла совсем не так).

Ответы на вопрос (1):

Формально состав правонарушения имеется, так как не зависимо от того, мешает машина или нет, расстояние от места парковки до перекрестка не должно быть менее 5 метров. Однако сам по себе факт отсутствия препятствий для движения транспорта может служить основанием для признания правонарушения малозначительным и применения вместо штрафа устного замечания. Для придания правонарушению статуса "малозначительного" постановление о наложении штрафа необходимо обжаловать в установленном порядке.