Могу ли я средствами своей типографии заниматься копированием этой книги с целью последующей продажи?

• г. Москва

У меня несколько вопросов касательно авторского права на литературное произведение:

1. Какова процедура регистрации литературного произведения?

Я прочитал ответ на аналогичный вопрос на вашем сайте, но мне не все ясно: неужели как только произведение принимает печатный вид, оно автоматически подпадает под авторское право. И мне достаточно поместить значок (с), чтобы информировать обэтом читателей.

В тоже время Вы говорите о возможности регистрации прав Российским авторским обществом, Российской книжной палатой, нотариусами. Это выглядит более внушительно. Не могли бы Вы подробнее рассказать об этой процедуре регистрации, либо дать ссылку на источник с соответствующей информацией.

2. Каким образом книга приобретает ISBN код, и каково его значение?

3. Является ли нарушеием авторских прав переиздание (полное копирование) книг без уведомления автора или издательства?

Скажем, есть малотиражная книга, или книга выпуск которой остановлен, но наличие которой весьма желетельно на рынке. Могу ли я средствами своей типографии заниматься копированием этой книги с целью последующей продажи? Какие разрешиния мне следует получить для осуществления подобной деятельности?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Процедура регистрации литературного произведения не обязательна, более того, поскольку, согласно п.1, ст.9 ЗоАП:

"Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы "С" в окружности: C;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

и п.2, ст.9 ЗоАП При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

Любая регистрация произведения направлена исключительно на закрепление юридического факта существования произведения на конкретный момент времени, а также декларирование авторского права на прозведение за конкретным лицом.

Существуют гораздо более простые, более надежные и гораздо более дешевые способы закрепить факт существования произведения.

Смысла в депонировании произведений в РАО и т.п. не вижу.

2. Зачем нужно присваивать книгам штрих-код?

Большинство крупных книжных магазинов сейчас оборудованы системами электронных терминалов (EPOS), что позволяет ускорить продажи, уменьшить складские запасы и быстро перезаказать книги, сканируя штрих-код. Некоторые книжные магазины просто отказываются принимать книги без штрих-кода. К тому же многие дистрибьюторы пользуются штрих-кодами при складировании книг.

Нужен ли ISBN?

Международный стандартный номер книги (ISBN) является уникальным номером, который присваивается каждой книге и используется в качестве основного средства описания книги в большинстве книжных баз данных и систем заказов. ISBN представлен в штрих-коде, а также в форме, считываемой глазом. Подобная система ISSN используется для серийных публикаций.

Как получить ISBN?

ISBN присваиваются местным представительством ISBN. Список всех представительств может быть получен от ISBN International. Издателю присваиваются префикс и несколько цифр в соответствии с ожидаемым количеством публикаций. Номер ISBN присваивается бесплатно, хотя символическая сумма взимается за процесс документации.

3. Переиздание (воспроизведение) книг без согласия автора или другого правообладателя будет являтся нарушением авторских прав. Для осуществления подобной деятельности достаточно обратится в РАО (представляющего интересы автора) за выдачей лицензии на определенное использование соответствующего произведения или заключить договор с автором.

В кажом случае есть нюансы, для развернутого ответа необходимы детали.

Удачи!