Ирина
• г. Москва
Вопрос №97377

Вопрос о размещении текстов на сайтах в интернете без согласия авторов.

Жил был замечательный проект http://harrypotter.intertrust.ru/ на котором автор сайта перевел текст рассказов о Гарри Поттере с английского языка текст произведений и разместил их на своем сайте.

Недавно автору проекта пришло письмо, которое мне кажется незаконным (текст приведен ниже). Может ли автор проекта оставить тексты на своем сайте?

Уважаемая Полина!

Мы, Московское представительство международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи Си-Ай-Эс, Лимитед», имеем честь представлять интересы Дж.К.Роулинг (J.К.Rowling) по вопросам охраны и защиты ее авторских прав. Дж.К.Роулинг является автором серии книг о Гарри Поттере, которые издаются с 1997 года и были переведены на многие языки стран мира.

Нам стало известно, что на Вашем сайте (http://harrypotter.intertrust.ru) были размещены тексты книг о Гарри Поттере, переведенные на русский язык, что является нарушением авторских прав Дж.К.Роулинг.

Согласно Всемирной конвенции об авторском праве от 6 сентября 1952 г. и Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, участницами которых являются Российская Федерация и Великобритания, а также Закону РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, что включает право на воспроизведение, на распространение, на перевод, на переработку и т.д., в том числе и право на защиту своих авторских прав.

Перевод и размещение переводов книг (их частей) о Гарри Поттере на русском языке без получения согласия автора является нарушением статьи 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», так как в соответствии с данной статьей использование произведения автора (в том числе перевод на другой язык) другими лицами допускается не иначе как с согласия автора или его правопреемников.

Эта же статья 16 также запрещает распространение переводов книг через электронную почту без согласия автора.

Таким образом, размещение переводов книг о Гарри Поттере и иных материалов, являющихся объектами авторского права, на Вашем сайте является нарушением авторских прав Дж.К.Роулинг на принадлежащие ей произведения.

За нарушение авторских и смежных прав Российским законодательством предусмотрена гражданская, уголовная и административная ответственность.

Учитывая все вышеизложенное, просим Вас удалить переводы текстов книг о Гарри Поттере с Вашего сайта (http://harrypotter.intertrust.ru), а также в будущем не размещать эти или какие-либо другие переводы, а также оригинальные тексты книг о Гарри Поттере (на английском языке) на Вашем или каком-либо ином сайте, а также иным образом распространять книги или переводы без получения предварительного согласия г-жи Дж.К.Роулинг.

Настоящее письмо не связывает Дж.К.Роулинг какими-либо обязательствами.

Пожалуйста, сообщите нам, если у Вас возникнут какие-либо вопросы в связи с настоящим письмом и удалением текстов книг с Вашего сайта.

Мы также просим Вас, как только тексты книг будут удалены с сайта, направить в наш адрес соответствующее письменное подтверждение об этом.

С уважением,

Анастасия Буркова.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Все, что написано в процитированном письме - правда. У автора проекта действительно могут возникнуть неприятности, если названная юридическая фирма предпримет надлежащие процессуальные действия. Со своей стороны могу только рекомендовать выполнить требования, изложенные в письме.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Лос-Анджелес
Вопрос №18509180

В Индии много где изображена свастика, если я выкладываю в интернет видео из Индии, где часто встречается свастика, что за это может быть?

• г. Оренбург
Вопрос №2103406

Вопрос касается защиты авторского права статей написанных и размещенных на страницах интернет сайтов, точнее вопроса о том, как подтвердить своё авторство, что статья написана именно мной.

Например, публикация анонса статьи с ссылкой на полный вариант статьи в группах социальных сетей (Вконтакте, Facebook), оправка самому себе письма с распечатанным текстом и прочее.

В общем, интересуют все возможные способы как доказать что автор статьи (фотографии, изображения) именно я.

Вопрос №18514421

Соя самозанятый открываю свой кабинет по стрижке животных. Название Gavriki. Рекламщики которые изготавливают вывеску говорят что нельзя без товарного знака писать Английские буквы. Подскажите имею ли я право называться Английскими буквами и вешать рекламу.

Жанна
• г. Алматы
Вопрос №154474

У меня к вам такой вопрос: Как я поняла из статьи 9.Возникновение авторского права. Презумпция авторства, что для оповещения о своих правах я вправе использовать знак охраны авторского права, который будет помещён на каждом экземпляре произведения (в данном случае моего). Но где я могу это сделать? У любого нотариуса или юриста? Где?

Заранее благодарю. С уважением, Жанна.

• г. Ульяновск
Вопрос №18512660

Столкнулась с клеветой в мою сторону в социальных сетях, с использованием не только моих данных, но и моих фотографий и частных видео. Обратилась в полицию, чтобы найти того кто это всё вытворяет, но в полиции отказываются помочь и попросту бездействуют, что можно предпринять?

Вопрос №18512025

Хочу уточнить насчет нововведений о размещении чужих персональных данных на сайтах. А если я поделился только личным номером телефона человека, это считается нарушением о персональных данных. Я не публикуются ни даты рождения ни фамилии потому что я из не знаю.

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №15702254

Правомерна ли размещение на интернет сайте в договоре публичной оферты данная информация - Интернет-сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, которая определяется положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Информация о технологиях и иных характеристиках кулинарные и кондитерские блюда, напитки и иных товаров, указанных на сайте, может быть изменена производителем в одностороннем порядке. Изображения товаров на любых фотографиях, представленных на рекламных буклетах, акциях в меню и в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов. Информация по ценам, может отличаться от фактической, к моменту оформления заказа.

• г. Москва
Вопрос №11167211

Мой сайт http://newsinworlds.ru скопировал другой сайт Russian.art.COM - что мне делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.