Совместное имущество и кадастровый паспорт - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Щелково

У меня супруга получает кадастровый паспорт на землю, которую она получила вместе с домом в 92 году по дарственной. Будет ли считаться эта земля совместным имуществом? Спасибо! Почта gleb-karpushkin@inbox.ru Тел +79166854365

Ответы на вопрос (5):

Все подаренное по ст.34 и 39 СК РФ является только собственностью того. кому подарено имущество.

нет, данное имущество только вашей супруги, так как приобретено по безвозмездной сделке

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Договор дарения недвижимости это соглашение, по которому одна сторона (Даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (Одаряемому) недвижимость в собственность.

Статья 34 СК РФ и комментарии к ней причисляет к совместному имуществу все виды доходов, пенсии и пособия, любую движимость и недвижимость, вклады в банках, ценные бумаги, доли в уставных капиталах предприятий, акции и иное имущество.

Раздел имущества при разводеВсе вещи, приобретенные в браке, являются общими вне зависимости от того, на чье имя они покупались.

Если муж или жена в период поддержания брачных отношений не работали по уважительной причине или присматривали за детьми и не имели никаких заработков, они также имеют право претендовать на половину вещей в случае развода.

Из каждого правила есть и исключения. Не станет общим:

имущество полученное по наследству или по любой безвозмездной сделке (например, по договору дарения );

авторство, принадлежащее мужу или жене;

одежда и обувь каждого из супругов , кроме драгоценностей и ценных вещей;

детские принадлежности.

Правило общей собственности не действует и тогда, когда заключен брачный договор, которым определен режим собственности супругов . Как правило, в брачном контракте указывается, какое имущество принадлежит каждому из супругов и как он имеет право им распоряжаться.

Глеб Борисович, здравствуйте,

в соответствии со ст.36 СК РФ- имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Эта земля-собственность исключительно Вашей супруги.

Успехов Вам!