Процедура развода с американским мужем на Украине и возможность отсуживания ребенка на украинской территории, несмотря на его американское гражданство

• г. Киев

Можно ли развестись с мужем американцем на Украине и отсудить ребенка также на територии Украины, если ребенок родился в Америке и по паспорту он американец?

Ответы на вопрос (1):

Проблема в том, что по ст. 66 Закона Украины "О международном часном праве" в данном случае нужно применять законодательство США (законом гражданства ребенка).

Но если вы с мужем на данный момент прописаны в Украине (или муж имеет в Украине ПМЖ), то можете смело подавать иск в Украине (ст. 77 вышеуказанного Закона).