Можно ли использовать материнский капитал для расширения собственного жилья без переезда?

• г. Омск

У нас свой дом общая площадь 39,5 квадратов. Сейчас ожидаем второго ребенка. Можем ли мы использовать материнский капитал для расширения этого дома, т.е. потратить на пристройку в два этажа? Переезжать нам не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Наталья, Материнский капитал в 2014 году можно потратить на:

Создание лучших жилищных условий

• Принимать участие в жилищно-строительных кооперативах

• Долевое строительство

• Ремонтировать и проводить реконструкцию жилища с целью сделать его больше по размерам

• Погасить кредит-ипотеку или иной кредит, который был взят для приобретения жилья

• Получить компенсацию за строительство дома

• Построить и отремонтировать дом самостоятельно

На учебу

• Оплачивать услуги учебного учреждения

• Оплачивать проживание студента в общежитии учебного учреждения

• Оплачивать хождение малыша в детский садик

Материнский капитал в 2014 году также потратить на накопительную часть пенсии матери

При помощи вложений в пенсионный фонд, не принадлежащий государству, управляющую компанию, Внешэкономбанк.

Материнский капитал в 2014 году можно потратить на погашение ипотеки

Материнский капитал в 2014 году можно потратить, когда малышу исполнится три года. Не считая ситуаций, когда погашается ипотека на покупку жилья, реконструируется или строится жилье. Если нужно погасить часть ипотеки. На вышеперечисленные цели можно потратить средства сразу после того как получен сертификат если заем или кредит взяли до 31 –ого декабря 2010-ого года.