Проблема отсутствия официальной дороги в населенном пункте с более чем 60 жителями - есть ли закон, требующий ее наличия, и что делать, если его нет?

• г. Кострома

Населенный пункт, зарегистрировано и постоянно проживает более 60 жителей, официальной дороги нет. Местные жители за свои средства построили дорогу 20 лет назад за свой же счет ее и содержат. Муниципальные власти помощи в ремонтах не оказывают мотивируя это тем, что дорога несанкционирована.

Вопрос. Существует ли закон или подзаконный акт в котором сказано, что до населенного пункта должна быть дорога такого-то качества? Если существует, то на основании его можно будет убедить власть признать эту дорогу, а если нет, то как быть?

Ответы на вопрос (1):

смотрите и изучайте закон о местном самоуправлении

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Закон о МСУ)

от 06.10.2003 N 131-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 16.09.2003)

(действующая редакция от 30.01.2014)

Спросить
Пожаловаться

Предприятие вложило денежные средства для ремонта проселочной дороги к заводу, принадлежащему этому предприятию, протяженностью 6,3 км (фактически сделана новая дорога). До строительства завода эта дорога была практически не проездной (особенно весна-осень), местные жители, скорая, милиция и др. зачастую добирались до деревни в объезд около 65 км.Эта дорога облегчила всем жизнь, но непадалеку имеются делянки по вырубке леса и дорогу облюбовали лесовозы, которым выгодно сокращать путь через вновь строящуюся дорогу. После такой поездки на дороге остаются рытвины от мощных колес лесовозов, после которых ни одна машина проехать не может. Можно ли оформить права на эту дорогу в виде аренды или выкупа у муниципальных властей, если - да, то будет ли дорога являться объектом основных средств? Или каким иным образом можно регулировать проезд лесовозов по дороге? Местная Администрация не возражает против закрепления наших прав, но не знает как это оформить.

Сукиасян kativan@rambler.ru

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Я купила участок в деревне 10 лет тому назад. Дороги к соседскому дому и к моему не было. Мы построили дорогу 100 метров за свои деньги, она тупиковая на два дома (по плану деревни на этом месте должна быть сквозная дорога) сельсовет в постройке дороги отказал, поэтому мы построили сами. На нашей дороге стали разворачиваться грузовые машины думая, что есть проезд, тогда мы построили шлагбаум, чтобы не разбивали нам дорогу. Имеет ли право сельсовет снести шлагбаум?

При реконструкции федеральной трассы сделали объездную дорогу. Наша азс стояла на федеральной трассе проезд к ней закрыли, объездная дорога получилась с другой стороны, теперь нас заставляют делать подъездные дороги к нашей азс делать подъездные дороги, чтобы попасть на азс с объездной дороге за свой счет, а это порядка 4,5 миллионов рублей, и эта дорога будет работать только на момент реконструкции федеральной трассы т,е. 1 год. как нам быть строить подъездные дороги самим или это должно было быть предусмотрено в проекте реконструкции.

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

Такой вопрос. В 70 годах при прокладки промышленной дороги для цементного завода были нарушены требования и проложена дорога через населенный пункт (для сельской местности довольно большой в 6 тысяч жителей. Село было основано еще в 19 веке.) дорога проходит по всей длине населенного пункта фактически разрезая его на две части. Дорога предназначена для крупно габаритного транспорта (а именно для Белазов и кразов). школьникам половины населенного пункта каждый день приходится переходить эту дорогу по дороге в школу и обратно. Не говоря уже о очень большом шуме при проезда по ней Белаза (фактически если находишься не далеко от дороги то невозможно услышать друг друга пока техника не отъедит метров на 100. понятно что просто вот так вот не чего не изменить но не давно прошел слух (в местной администрации слышал) что и территория в метрах 15 от дороги в каждую сторону принадлежат заводу хотя они и приватизированы жителями и даже типа есть архивные документы что эти земли выкуплены (хотя именно этого не кто не помнит, наверно просто по документам в 70 так сделали и деньги раскинули а жителям не чего и не сказали). законно ли такая дорога через населенный пункт и что с ней можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать, каким должно быть расстояние от забора частного дома до дороги. Поясню. Живем в небольшом городе, частный сектор, в нескольких метрах от нашего забора располагается грунтовая дорога, на которой с трудом могут разминуться два легковых автомобиля. Соседи-пенсионеры узнали, что якобы нашу дорогу должны приводить в порядок, и власти собираются ее расширить за счет вырубки зеленых насаждений, располагающихся вдоль наших заборов (это примерно 2-2,5 м), на том основании, что земля за заборами муниципальная. На противоположной стороне дороги недавно построили одноэтажное здание, в котором расположились торговые точки. Когда идет выгрузка товара, проезд по дороге зачастую невозможен. Поэтому, если дорогу на самом деле будут расширять, то только за счет наших полисадников. Спасибо заранее.

Районная администрация по решению суда оформляет дорогу в собственность. Данная дорога проходит через населенные пункты сельского поселения.. Специалист из районной администрации хочет выкинуть участки дороги проходящей в населенных пунктах и оставить их для оформления сельским поселения... как быть?

Ситуация такая: Есть населённый пункт в черте города Кирова. К этому пункту идёт единственная дорога, по которой ездят автомобили и ходят люди. Но администрация эту дорогу не регистрирует в качестве дороги (проезда), видимо, чтобы не заниматься её обслуживанием в зимнее время года. Для администрации этой дороги, как линейного объекта, находящегося на их балансе, не существует.

Поэтому хотим подать иск об обязании администрации привести к нормам законодательства (оформление) данный линейный объект.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение