Нарушение прав собственника - газовщики прокладывают трубу через участок без согласования и разрушают имущество

• г. Белгород

У меня в собственности находится участок земли. Осенью, без согласования со мной, газовщики проложили по моему участку газовую трубу, снеся при этом часть забора и деревьев. Когда весной приехала на участок увидела весь этот бардак, я обратилась в компанию которая прокладывала эту трубу. Написала претензию. Мне ответили, что восстановят забор, отступив от трубы 20 метров. Я не согласна, так как тогда от моего участка мало что останется. К тому же они не хотят компенсировать мне выкорчеванные деревья и кустарники.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Определить нахождение трубы именно на вашем участке поможет кадастровый план земельного участка с координатами, по которым геодезисты вычислят точки его границ. Также можно прострелять и по gps. Если участок в собственности и без обременений, труба проложена именно по нему без вашего согласия, то проложившие трубу очень не правы. Вы имеете полное право требовать убрать эту трубу с вашего участка с возмещением всех причиненных вам убытков, а также обратиться в суд с иском об устранение препятствий в пользовании участком. Будьте готовы к тому, что проложившие трубу будут сильно противодействовать, вплоть до подтасовки документов и уточнения в кадастре границ в том числе и вашего участка (главное, чтобы площадь совпадала). Подготовительный этап в такого рода делах крайне важен. Медлить не стоит, особенно после того, как вы обозначили им свои претензии. Они уже работают против вас и с каждым днем ваши шансы уменьшаются.