К нему постоянно приходят гости, которым негде выпить, кроме как в моей квартире.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

К кому обратиться.

Я - собственник квартиры, в которой проживает мой отец. К нему постоянно приходят гости, которым негде выпить, кроме как в моей квартире. Заходить в квартиру даже для снятия показания счетчиков боюсь, т.к. гостей всегда много, все мужского пола, невменяемо пьяные. Как остановить это нескончаемое гостеприимство? В полицию?

Ответы на вопрос (4):

В полицию, но максимум что они смогут сделать - составить протокол. Решать эту проблему необходимо только путем выселения отца. Это делается только через суд на основании ст. 30 ЖК РФ, 209 ГК РФ. Можете сами их выгонять на основании ст. 14 ГК РФ. Слова лишнего никто Вам сказать на эту тему не сможет.

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Это лучший ответ

Екатерина, здравствуйте! У полиции нет полномочий на вселение/выселение граждан. Да, конечно, без Вашего разрешения никто из них не имеет право переступать порог Вашей квартиры. Гости они или нет - не важно.

Другое дело, что понятно: постоянно караулить и уследить за ситуацией невозможно..

Попробуйте поговорить с отцом.. Скажите ему, что выселите его из квартиры, если гости не перестанут приходить в Вашу квартиру. Можно ли реально выселить отца или нет - зависит от некоторых обстоятельств, которые Вы в вопросе не указали. Например, если он был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, то выселение невозможно. Но, допускаю, что отец может об этом и не знать... Вдруг, поможет...

А что касается обращений в полицию - лишним не будет. Выгонять непрошеных гостей из квартиры они не будут, но, возможно, такие обращения помогут при беседе с отцом..

С уважением.

Харченко О.В.

Согласен с Ольгой Валерьевной. Попробуйте договориться, используя любые доступные аргументы. Тем более, что как Вам уже сказали, если отец ранее отказывался от приватизации, то его выселение даже в судебном порядке невозможно, потому что ч.4 ст. 31 ЖК РФ на него не распространяется

Добрый день, Екатерина!

В данном случае, Вам придется каждый раз вызывать участкового уполномоченного полиции.

Согласно подп.4.1 п.4 ПРИКАЗА МВД РФ от 31.12.2012 N 1166 "ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ" одним из направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются: Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.

Ведь неприкосновенность жилища это Ваше конституционное право, так согласно ст.25 Конституции РФ Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Отца если Вы не желаете выселять из квартиры по судебному решению, уговорите на лечение от алкоголизма, поскольку к сожалению согласно Закону РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" принудительном порядке лечить невозможно, лечение больного алкоголизмом проводится только на основе его добровольного согласия.

Удачи Вам!