Как погасить долг и удалить неверную информацию из БКИ после цессии прав на кредитный договор?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

В 2007 году был оформлен кредит в Росбанке на неотложные нужды 300.000 рублей без залога. В конце 2008 из за всем известного кризиса возникли проблемы с оплатой. Был суд. Суд признал иск от Банка ко мне и 29.01.2011 присудил выплатить задолженность по кредитному договору проценты и штрафы на сумму 335.000 рублей. У приставов завели делопроизводство, НО испол лист был только на сумму 60.000 рублей (как я понял штрафы и пени и проценты. Это я узнал только в марте 2014 г). Я каждый месяц оплачивал в банк столько сколько мог (2000-6000 р). 19.02.2014 г банк дал мне уведомление, где сказано что мною погашено 60.000 рублей и что права (требования) уступлены 24.10.2013 г некой коллекторской фирме по договору цессии. Приставы 13.03.2014 г закрыли делопроизводство по испол листу на 60.000 рублей. Больше исполнительных листов у них нет. Я пришел в банк, написал заявление, чтобы банк подкорректировал информацию в БКИ (т.к. на сегодняшний день там говорится, что я должен Банку 700.000 рублей), на что банк ответил что эту информацию они не могут теперь корректировать и отправили меня разбираться с коллекторами, что типа долг не погашен, значит и в БКИ ничего не изменится. Вопрос 1. т.к. Банк не предьявил испол лист на сумму в 275.000 р + 60.000 р а только на 60.000 рублей, то срок подачи испол листа уже вышел, значит ли что теперь я не должен эту сумму банку. Вопрос 2. Может ли коллекторское агенство вновь подать на меня в суд и взыскать с меня оставшуюся сумму. Вопрос 3. Каким образом я могу убрать неверную информацию из Бюро Кредитных Историй (БКИ). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Банк продал ваш долг.

Коллекторам ничего не платите.

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Здравствуйте.

1. Вы правильно понимаете, срок предъявления листа 3 года.

2. Только если не прошел срок исковой давности.

3. Обратитесь в суд.

Коллекторам ничего не платите, у них нет юр. прав на взыскание

Нет ИЛ, нет долга, что было , то и заплатили

Нет не может, срок исковой давности 3 года по ст 196 ГК РФ и он истек

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а коллекторы вообще находятся вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Что бы убрать информацию из БКИ нужно обратиться с запросом к БКИ.

Здравствуйте, Юрий Сергеевич!

Коллекторы вне закона и платить им ничего не надо. Если коллекторы будут Вам звонить бесконечно напишите заявление в полицию. Все вопросы по кредиту решайте с банком в судебном порядке. Если срок исполнительного листа истек, можете не платить.

Удачи.

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было повторного суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать. Кстати в суде можно просить суд уменьшить неустойку за просрочку платежей по причине ее чрезмерности на основании ст. 333 ГК РФ и аппетиты банка или коллекторов будут весьма уменьшены.

Если же начнете платить коллекторам, то еще неизвестно, что Вы им заплатите, т.к. они могут Вам заявить, что Вы оплачиваете их услуги, потом какие-нибудь взносы, потом еще что-нибудь. И ситуация, когда Вы постоянно будете платить, а долг будет по-прежнему увеличиваться более чем реальна.

Могу посоветовать - игнорируйте коллекторов