Дарение квартиры близкому родственнику - влияет ли налоговый возврат и срок владения

• г. Москва

Приобрела квартиру (свидетельство о собственности от фев.2012 г.), был возврат налога от стоимости. Сейчас хочу ее подарить близкому родственнику (3 года не прошло, в ней никто не прописывался). Должна ли я буду выплатить налог, который мен был ранее возмещен? Имеет смысл подождать истечения 3 х лет? Или в данном случае (дарение близкому родственнику) все это не имеет значения? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете спокойно дарить

Это лучший ответ

если вы получили налоговый вычет и вам был возвращен налог, то при отчуждении имущества - продаже, дарении - налог вам возвращать не нужно. Если вы имеете в виду оплату налога при продаже имущества менее 3 лет в собственности (ст. 220 НК), то он возможен только при заключении договора купли-продажи, при дарении - нет