Истек срок исковой давности по исполнительному листу от 30.09.2009 года? Ограничения на выезд за границу по этому исполнительному листу. Что делать, если на сайте ФССП информация о долге все еще присутствует

• г. Москва

Исполнит лист по кредитному платежу от 30.09.2009 г. (кредит не брала. Скорее всего этот исп. лист по договору поручительства - знакомый брал кредит в Сбере. Я - поручитель) . исполнительное производство от 15.11.2010 г. Вопрос: Истек срок исковой давности по этому исп. листу? Есть ли ограничения на выезд за границу по этому исп. листу? И что надо делать - на сайте ФССП информация висит как долг?

Ответы на вопрос (2):

Да, истек согласно ст.196 ГК РФ, пишите письмо в ФССП о снятии с базы информации о вас.

Нет, срок не истек.

3 года установлено время, в течении которого данный ИЛ можно предъявить к взысканию.

Если есть исполнительное производство - значит ИЛ предъявлен в пределах этого срока.

А долг по ИЛ выплачиваться может хоть всю жизнь... много... много лет, до полного погашения.