Необходимость заявления на отказ от наследства другими наследниками - анализ после полугода

• г. Москва

При вступлении в наследство по закону обязательно ли заявление об отказе на наследство от других наследников. После смерти наследодателя прошло уже полгода.

Ответы на вопрос (3):

Нет. не обязательно. Тем более, что отказ должен быть подан нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.

Нотариус открывает наследственное дело по заявлению родственников умершего, имеющих свидетельство о смерти. Потом определяет круг обратившихся и именно они пишут заявление об отказе, если не пишут, тогда на всех поровну.

Михаил, здравствуйте! Отказаться от наследства или нет - решает только сам наследник. Но отказ может быть совершен только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, поэтому сейчас уже совершить отказ невозможно.

Случается, что наследник и наследодатель зарегистрированы вместе в одном ж/п на день открытия наследства, поэтому , считается, что такой наследник принял наследство фактически. И вот в таких случаях, если этот наследник не желает принимать наследство, то он должен совершить отказ. Но, опять же, только в положенный срок. В противном случае, повторюсь, что будет считаться, что наследство таким наследником принято, и даже если он не обращается к нотариусу, нотариус оставляет его долю открытой.

С уважением,

Харченко О.В.