Как правильно закрыть ИП - правила ПФР и налоговой, возможные проблемы и советы

• г. Мензелинск

Работала Ип с 22.11.2011 г. по 30.07.2013 (официально закрыли именно тогда) 22 июля (07), 2013 г. взяла в пенсионном квитанции на оплату взносов (с 1 января по июль месяц включительно), и в этот же день оплатила. 23 июля оплатила налог и подала документы на закрытие, но у нас (в Мензелинске) их отправляют в соседний город. Поэтому между сдачей документов и официальным закрытием пробел 7 дней. Сейчас с меня пытаются взыскать недоимку по страховым взносам за этот период (около 7 дней). Я в суде пытаюсь доказать что приходила и брала квитанции с целью прекратить ИП, и что их вина что квитанции выдали с той суммой, которую от меня требовалось оплатить, а они полностью не посчитав дни выдали мне чуточку меньше, но ведь они знают сколько дней нужно что бы закрыть ИП, не я первая ведь закрываюсь. И почему, когда я открывалась как ИП, то платить пришлось за целый месяц, хотя открыла ИП в конце месяца, а сейчас они оказывается могут и по дням посчитать. Подскажите может быть есть какие либо статьи в законе, по каким правилам ПФР и налоговая должны закрывать ИП, не могут же они с потолка выдавать квитанции за определенные дни (где то округляя, а где то якобы не досчитывая)? Может у вас есть какой совет?

Ответы на вопрос (1):

ПФР не должен вам вообще ничего считать. Это предпринимательская деятельность и вы обязаны иметь минимальные знания в области размера взносов и умения подсчитать свою задолженность.