Отклонение заявления об обеспечении доказательств на слушании - возможность написания частной жалобы и дача отвода судье при повторном рассмотрении иска

• г. Казань

У нас сегодня было слушание где я подала заявление об истребовании и обеспечении доказательств, судья его отклонила, (как и все нами поданные за почти два года судебных тяжб). Могу ли я написать частную жалобу на отказ в удовлетворении обеспечения доказательств, если судья сегодня вынесла решение об отказе в исковых требованиях? И еще, я буду добиваться правды (?!), подам еще исковое заявление и если оно опять попадет на рассмотрение к этой-же судье - могу я дать ей отвод?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заявить отвод судье, но, вероятнее всего, он не будет удовлетворен, поскольку вынесение решения суда об отказе в удовлетворении иска по гражданскому делу, не является основанием для отвода судьи.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление принято 26.08.2012 г. Рассмотрения иска еще не было.

Подал ходатайство мировому судье о передаче моего дела на рассмотрение в суд по месту моего жительства (истец) на основании постановления пленума ВС 17 от 28.06.2012 г. Получил отказ. Подал частную жалобу в районный суд, жалоба еще не рассмотрена, а судья назначает слушание по делу. Можно ли отложить рассмотрения дела до принятия решения по частной жалобе?

Валерий.

На отказ в удовлетворении заявления об обеспечении доказательств подал частную жалобу по статье 65 ГПК. Может ли суд на следующем заседании вынести решение без рассмотрения частной жалобы областным судом?

Подал жалобу в районный суд на отмену постановления об АПН. К жалобе приложил ходатайство об истребовании доказательств. Судья, до начала производства по делу об АПН, вынес определение: "В удовлетворении ходатайства заявителя отказать, поскольку правовых оснований для их истребования не имеется". Т.е. судья заведомо, до рассмотрения дела в суде, - решил исход дела, лишив меня доказательств. Могу ли дать отвод судье по этому поводу? Как правильно действовать в этой ситуации?

Скажите пожалуйста-могу ли я как то получить определение судьи на отказ в принятии заявления об истребовании и обеспечении доказательств? Сегодня она его просто отклонила.

Я подала исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395, к иску приложила ходатайство о применении мер по обеспечению иска. 03.11.2017 было вынесено определение об отказе в обеспечении иска вне судебного заседания без извещения сторон. 28.11.17 я получила определение об отказе в обеспечении иска и подала частную жалобу + ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы. Судья отказала в ходатайстве о восстановлении срока, т.к. срок не пропущен и вынесла об этом определение. Частную жалобу на определение об отказе в иске отправила на рассмотрение. Правомерны ли действия судьи? И нужно ли мне обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение об отказе в обеспечении иска?

Я подал иск о защите прав потребителя. Вместе с иском я подал заявление об обеспечении доказательства - видеозаписи из торгового зала. Через два месяца на предварительном судебном заседании на мой вопрос, обеспечены ли доказательства, судья ответила, что решение об обеспечении доказательств принимается на сегодняшнем предварительном заседании суда. Но как такое может быть? Ведь за два месяца видеозапись может быть уничтожена. Насколько я знаю, на следующий день после подачи иска с заявлением об обеспечении доказательства судья должна провести заседание и вынести определение об удовлетворении заявления об обеспечении доказательства или не удовлетворении. Не нарушила ли судья процедуру обеспечения доказательства?

Я (ответчик) подала отвод мировому судье за несколько часов до рассмотрения дела и на само рассмотрение не пошла. Судья провела рассмотрение дела и заявления об отводе без меня, только с исцом. По делу приняла заочное решение в пользу исца. По отводу: в удовлетворении отвода отказать, определение обжалованию не подлежит. У меня несколько вопросов:

1. Действительно ли отказ об отводе не подлежит обжалованию?

2. Судья должна была пригласить меня для принятия решения об отводе?

3.Имела ли право судья рассматривать дело без моео присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд иск о непредставлении технологического подключения на Янтарьэнерго. Ответчик (монополист) иск не признал. В суде из дела пропали документы. Почитав Ваш форум, я подала на судью веерные жалобы во все инстанции. Судье 2 раза давала отводы, естественно судья отводы не принял. Суд шел с августа 2014 года. 13.01.2015 г. в суде ответчик предоставил мне новый договор и ТУ в той редакции которую я требовала в исковом заявлении и судья под нажимом вынудила меня написать отказ от той части иска которую выполнил ответчик. На рассмотрении остался только вопрос морального возмещения, расходы на представителя и госпошлина. По результату-судья огласил решение-отказать мне по всем пунктам, мотивированного решения еще нет. Вопрос: правильно ли я поступила поддавшись давлению судьи, может не надо было писать никакого отказа и как теперь этот отказ можно обжаловать, и второе, если ответчик удовлетворил мои исковые требования по основному вопросу иска добровольно, не является ли это признанием иска и почему судья не принял возмещение даже госпошлины?

Определением мирового судьи мне было возвращено исковое заявление из-за несоблюдения требований ст. 131, 132 ГПК РФ. Мировой судья указала в определении, какие именно исковые требования я должна уточнить и какие расчеты представить в подтверждение требований.

Я исправила недостатки искового заявления, но добавила дополнительные исковые требования и сдала в судебный участок под названием Уточненное исковое заявление. Оно было принято к производству. На процессе услышала от судьи, что с момента подачи каждого уточненного заявления сроки начинают течь заново. Судья не пояснила, имеются ли в виду исковые сроки или сроки рассмотрения дела.

Прошу пояснить, будет ли уточненное исковое заявление считаться поданным с даты подачи первого искового заявления, на которое мировой судья вынесла определение об исправлении недостатков, или с даты подачи уточненного заявления. От этого зависит соблюдение исковых сроков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение