Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я дала соседу на время компьютер, по его просьбе, но он его поломал, а теперь добровольно ремонтировать не хочет.

Могу ли я на него каким-нибудь путем подействовать? Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба?

вопрос №38251
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Процессуальное право обращения в суд за защитой нарушенного права у Вас безусловно имеется. Другой вопрос с доказательной базой. Рекомендую заранее собирать доказательства, в том числе свидетельские показания о том что компьютер давался в пользование соседу и последний вернул его в неисправном состоянии.

Вам помог ответ: ДаНет

Как можно привлечь человека которому я дал машину на время, а у него ее угнали. Тот кто угнал привлечен по 166 УК РФ.

Спасибо.

вопрос №8004502
прочитан 14 раз

Ответственность будет нести только угонщик.

Вам помог ответ: ДаНет

Его Вы никак не привлечете.

Вам помог ответ: ДаНет

Я дал свой автомобиль на время товарищу, его посадили, теперь не могу найти машину. Что мне делать и куда идти?

вопрос №13665408
прочитан 23 разa

в срочном порядке обращайтесь в местное отделение ГИБДД с ПТС, СТС, и страховкой на автомобиль, с заявлением о пропаже, и его подадут в розыск. Если же автомобиль у сотрудников задержавших вашего друга, то вам его отдадут после окончания производства по делу.

Вам помог ответ: ДаНет

Что мне писать? Просто сказать правду?

вопрос №13665437

Да все верно, расскажите все как есть, нет смысла запутывать следствие и сотрудников, это вам только помешает, штрафы в принципе к вам применить не должны.

Вам помог ответ: ДаНет

Ничего криминального в Вашей ситуации нет, даже если Вы отдали автомобиль добровольно, вы же его и истребуете назад, а друг не отдает, это основания для розыска.

Вам помог ответ: ДаНет

Дала знакомой телефон на время, документы все имеются и они у меня, а она его не возвращает.

вопрос №16372019

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию. Она незаконно удерживает ваше имущество. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании вещи из чужого незаконного владения, приложив к иску документы на телефон.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне дали дом как сироте, теперь хотят его забрать говорят что я использую его не по назначению, что делать?

вопрос №15364636
прочитан 11 раз

Если Вам передали дом в собственность, то Вам необходимо платить коммунальный платежи и соблюдать общественный порядок.

Но если Вы являетесь нанимателем дома по социальному найму в течение 5-и лет, чтобы потом дом перешел в Вашу собственность, то у Вас возникают обязанности по социальному найму. Жилищный кодекс РФ ст.67. Одной из обязанностей является использовать дом по назначению. В противном случае договор социального зама может быть расторгнут.. Вам необходимо перестать использовать дом не по назначению и написать письмо в контролирующий орган, что такого больше не повториться.

(текст отредактирован 27.02.2019, 22:20)
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно содержать дом в том виде в каком получили первые пять лет. После приватизировать. Случаи такие. Когда у сирот забирали жильё по решению суда-есть. Сначала Вам выставит администрация претензию. Если ничего Вы не измените, то подадут в суд, который пришлёт повестку. До судебного заседания если также ничего не измените, то состоится суд и возможное решение-по причине использования жилья не по назначению обязать Вас использовать жильё по назначению или обязать Вас освободить занимаемое жильё и сняться с регистрационного учёта. Решение вступает в силу ровно через тридцать дней. Если Вы ничего не измените. Администрация берёт решение в суде и исполнительный лист на Вас и если Вы опять ничего не поменяете, то передаёт и\лист судебным приставам. С\приставы вправе обязать Вас добровольно исполнить решение суда и если Вы добровольно ничего не исполните, то Вас выселят принудительно в течении 1-2 х недель. У Вас есть много времени всё изменить и остаться с жильём. Другого жилья Вам не дадут. И это назад не вернут. Впереди будет жизнь бомжа. Вас ещё милуют-предупреждают, цените это.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел узнать я дал показания на человека и теперь хочу отказаться от них и больше не давать на него что мне за это грозит?

вопрос №7536812
прочитан 9 раз

Ничего - может отказаться от показаний.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я управлять машиной, если у меня 1/4 от неё. А собственник других долей не хочет оформлять ни на вступление в наследство, ни на отказ. Вод.прав у него соответственно нет То есть, по факту машиной никто не пользуется.

вопрос №15710026
прочитан 5 раз

Если право собственности на 1/4 оформлено, то конечно можете пользоваться автомобилем.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы оформили право собственности, то можете пользоваться машиной.

Вам помог ответ: ДаНет

Я не хочу ремонтировать телевизор, а хочу его понять на другой. Что мне делать?

вопрос №16891759
прочитан 3 разa

Подавайте письменную претензию в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ: ДаНет

Поменять телевизор можно только в том случае, если это заводской брак и он не подлежит ремонту по гарантии. Поломка или брак должен быть существенным

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Петропавловск-Камчат. !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества телевизора может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи телевизора;

2)О возврате денежных средств уплаченных за телевизор;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки возврата Продавцом денежных средств;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2020 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских