Механизм получения наследства без завещания - что происходит после подачи заявления на наследство? Что делает нотариус? Кто получит наследство?

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте

К сожалению, не вполне ясен механизм получения наследства в случае отсутствия завещания. В течение 6 месяцев нотариус ожидает заявления (претензии на наследство), а потом происходит... что? наследсвто делится только между всеми кто подал заявление или нотариус находит всех родственников?

Например, у моего отца осталась некая сумма в банке. Остался я и моя мама (его жена). Деньги было бы проще получить кому-то одному, чем каждому по-отдельности возиться. Достаточно ли только одному из нас написать это заявление или нам надо обоим (один пишет заявление, а другой отказ)?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно подать заявление одному из наследников. Но, как правило, многие нотариусы перестраховываются и требуют предоставить отказ от второго наследника.