Предприятие создает дополнительные рабочие места в другом городе - правомерны ли изменения и какая компенсация предусмотрена

• г. Москва

Предприятие издало приказ о создании дополнительных в соответствии с организационно-штатной структурой филиала следующие рабочие места в другом городе. Наш отдел там прописан. Мне выдали за 2 месяца уведомление о изменении места работы в соответствии с ст. 74 ТК РФ, по причинам связанным с изменением организационных условий труда на основании приказа. В случае не согласия трудовой договор будет прекращен в соответствии с п.7 части первой статьи 77 ТК. Правомерно ли? В случае моего не согласия на переезд на какую компенсацию я могу рассчитывать? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

До увольнения сотрудника по указанному основанию работодатель должен предпринять ряд шагов для обеспечения законности увольнения с работы сотрудников.

Работодателем составляется уведомление о том, что:

полномочным органом работодателя принято решение о переводе работодателя в другую местность;

работнику предлагается перевод вместе с работодателем в другую местность;

в случае отказа от перевода трудовой договор с работником будет расторгнут на основании ч.1 п.9 ст.77 ТК РФ.

При отказе от перевода работник в письменном виде оформляет отказ или указывает это на уведомлении работодателя. После этого оформляется приказ об увольнении сотрудника по форме Т-8 в соответствии с п.9 статьи 77 ТК РФ. В этом случае работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка (ч.3 ст.178 ТК РФ).