Оплата государственной пошлины ответчиком в случае, если истец обеспеченный, а ответчик - малообеспеченной категории

• г. Красноярск

На основании какой статьи гос. пошлину присуждают оплатить ответчика. .. истец обеспеченный человек, а ответчик из малообеспеченной категории...

Ответы на вопрос (1):

Если ответчик дело проиграл, то он обязан оплатить все судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли ответчик по делу о взыскании суммы долга по договору займа льготу по оплате гос. пошлины, если он является инвалидом 2 группы. Истец - инвалид 2 группы и поэтому суд присудил оплатить гос. пошлину ответчику?

Если ответчик подал заявление по Статья 237"Обжалование заочного решения суда", оно не подлежит оплате гос. пошлины, то если ответчик подаёт апелляцию она тоже не должна подлежать гос. пошлине. По п.9 п.1 ст.333.19 НК гос. пошлину оплачивает только истец? Или ответчик при апелляционной жалобе тоже должен оплачивать гос. пошлину?

Ответчик удовлетворил главное требование истца, но истец настаивает на том что бы ответчик заплатил за гос. пошлину и адвоката. Есть ли у ответчика шанс не оплачивать гос. пошлину истца?

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу по взысканию задолженности, ответчиком было предложено истцу заключить мировое соглашение, на условиях, что истец отказывается от иска в полном объеме и с ответчика не будет взыскана гос. пошлина, уплаченная истцом при подаче иска. Истец хочет возместить гос. пошлину. Ответчик, ссылается на ч.2 ст. 333.40 НК РФ, ... истцу возместят 70% уплаченной гос. пошлины. А истец хочет возместить гос. пошлину, согласно ст. 101 ГПК РФ, по которой с ответчика взыщут всю сумму гос. пошлины. Что имеет наибольшую юридическую силу: НК РФ или ГПК РФ? Что в приоритете?

Организация привлечена в качестве ответчика. В данном случае ответчик явно ненадлежащий. Что делать ответчику? Ждать пока истец прозреет или судья предложит заменить ответчика? Имеет ли право ответчик предоставить судье ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?

Принято решение суда, по которому истец должен ответчику передать имущество, а ответчик - истцу оплатить денежную сумму. Истец и ответчик живут в разных городах. По такому решению будет выдан 1 исполнительный лист? Если да, то где будет возбуждено исполнительное производство: по месту нахождения истца, или ответчика?

Где и в каком размере оплачивается гос. пошлина для подачи искового заявления на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка? Оплата д.б. с обеих сторон (истец, ответчик) или истец может оплатить самостоятельно и за ответчика, если тот не собирается участвовать в процессе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец сосиавил иск 25.05.2015 г. ответчик проплатил часть иска 09.062015 г. иск пришел ответчику 17.06.2015. вправе ли истец требовть с ответчика сумму задолженности на 25.05.2015 г.

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

Может ли Ответчик обжаловать определение вынесенное арбитражным судом об отсрочке Истцу в уплате гос. пошлины?

Должен ли Истец направлять копию ходатайства об отсрочке уплаты гос. пошлины и прилагаемые к нему документы Ответчику?

Истец крупная компания с немалым оборотом и тут вдруг отсрочка по гос. пошлине в 4000,00 рублей. Странно как то.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение