Мне 17 лет, моей девушке 13 (скоро будет 14). если мы займемся сексом по обоюдному согласию, будет ли это считаться преступлением?

• г. Москва

Мне 17 лет, моей девушке 13 (скоро будет 14). если мы займемся сексом по обоюдному согласию, будет ли это считаться преступлением?

Ответы на вопрос (2):

Да, это - преступление, и Вас могут поместить в воспитательную колонию.

В мае 2011 г. Президент Российской Федерации вышел с инициативой о применении к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей, химической кастрации, добавив, что такая мера возможна только на добровольной основе. Чуть ранее глава Следственного комитета России А. Бастрыкин сообщил, что его ведомство разработало законопроект, предусматривающий химическую кастрацию педофилов. Это предложение вызвало дискуссию и неоднозначные оценки, что требует полного осмысления последствий самой кастрации, процедуры ее проведения, зарубежного опыта ее применения.

Вначале следует отметить, что кастрация как вид уголовного наказания широко применялась в странах Древнего Востока, в Китае (особенно к политическим противникам). Тем самым происходило клеймение не просто на телесном уровне, а на генетическом, выражавшееся в лишении возможности произвести собственное потомство. Последствия кастрации отражались на всей сущности человека. Менялся голос, характер, телосложение. Кастраты страдали многими заболеваниями: недержание мочи, постоянные воспаления мочевого пузыря и др.