Возможно ли оформить доверенность на пенсию у нотариуса без присутствия доверенного лица? Необходимость паспорта и подписи доверенного лица

• г. Томск

Можно ли оформить доверенность на пенсию у нотариуса без доверенного лица? (Бабушка хочет доверить пенсию внучке) Нужен ли паспорт и подпись доверенного лица? Живем в разных местах. Может нотариус оформить по копии паспорта, заверенной нотариусом, доверенность? Или обязательно присутствие доверенного лица?

Ответы на вопрос (1):

Доверителя, т.е. бабушки, вы имеете ввиду. Это невозможно. В любом случае, то, что вы проживаете в разных местах проблемой быть не может. Нотариус выезжает на дом и оформляет доверенность таким образом. Для этого нужны только ваши паспортные данные, ксерокопии, в данном случае, будет достаточно. А роспись в реестре будет ставить ваша бабушка, как доверитель.

Спросить
Пожаловаться

Если доверитель и доверенное лицо находятся в разных городах, может доверитель у нотариуса заверить доверенность, вписав паспортные данные доверенного лица и тогда доверенное лицо с доверенностью пойдёт заключать сделку? Или к нотариусу обязательно явиться обоим?

Бабушка хочет оформить доверенность на пенсию, чтобы получала внучка, т.е. я. Нужно ли мое присутствие у нотариуса? Мы живем в одной области, но далеко друг от друга. И нужен ли мой паспорт, или можно просто чтобы бабушка знала мои паспортные данные?

Выдана доверенность на приобретение земельного участка. Доверитель и доверенное лицо в разных городах. Доверенность передавалась через нотариусов. Нотариус доверителя неверно указал фамилию доверенного лица (лишняя буква)

1. Может ли нотариус доверенного лица исправить ошибук в доверенности?

2. Если обращаться к нотариусу доверителя, то он будет вносить изменения в выданную доверенность или делать новую? И как это повлияет на стоимость услуги?

Заранее спасибо.

Если доверитель забрал у доверенного лица нотариальную доверенность, то доверенное лицо может ли пользоваться копией доверенности, не заверенной нотариусом? Можно ли считать отмененной доверенностью, если доверитель забрал у доверенного лица нотариальную доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гражданин РФ оформить доверенность в Рф на продажу квартиры без присутствия доверенного лица по копии паспорта доверенного лица - гражданина Республики Казахстан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение