Возможно ли оформить доверенность на пенсию у нотариуса без присутствия доверенного лица? Необходимость паспорта и подписи доверенного лица

• г. Томск

Можно ли оформить доверенность на пенсию у нотариуса без доверенного лица? (Бабушка хочет доверить пенсию внучке) Нужен ли паспорт и подпись доверенного лица? Живем в разных местах. Может нотариус оформить по копии паспорта, заверенной нотариусом, доверенность? Или обязательно присутствие доверенного лица?

Ответы на вопрос (1):

Доверителя, т.е. бабушки, вы имеете ввиду. Это невозможно. В любом случае, то, что вы проживаете в разных местах проблемой быть не может. Нотариус выезжает на дом и оформляет доверенность таким образом. Для этого нужны только ваши паспортные данные, ксерокопии, в данном случае, будет достаточно. А роспись в реестре будет ставить ваша бабушка, как доверитель.