В каких случаях и по каким причинам можно оставить первоклассника на второй год?
199₽ VIP

• г. Нягань

В каких случаях и по каким причинам можно оставить первоклассника на второй год?

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 17 Закона "Об образовании", ученики начальной и средней школы, получившие годовые двойки по двум или более предметам, "по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают обучение в форме семейного образования. Обучающиеся на указанных ступенях образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей) . Перевод обучающегося в следующий класс в любом случае производится по решению органа управления (педагогического совета) образовательного учреждения".

На практике это правило означает, что без согласия родителей школьника он не может быть переведен даже в класс для отстающих. Но в то же время родитель несет полную ответственность за последующую успеваемость ребенка. Как правило, школьные учителя и администрация учебных заведений большей частью идет навстречу ученикам. Наиболее распространенный вариант - это организация дополнительных занятий. В данном случае у школы появляется полное и вполне законное право взимать плату с учеников. Но следует отметить, что возможность подобных уроков и плата за их организацию должна быть прямо предусмотрена уставом школы.

Могут оставить в случае его неуспеваемости по одному или нескольким предметам, либо в случае невыполнения учебного плана, например, из-за пропусков занятий.

по решению психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)

В первом классе учащимся не выставляются оценки за обучение по предметам. Тем не менее учитель может и должен владеть ситуацией в вопросе кто из учащихся осваивает общеобразовательную программу по предмету и подтверждает ГОС на конец учебного года, а кто -нет. Об этом в течение учебного года он должен докладывать на совещаниях замдиректора по УВР и директору школы. Также этот вопрос обсуждается с родителями учащихся. Если с родителями на конец года, найден консенсус, и они готовы принять решение о повторном обучении в первом классе их ребенка, то классный руководитель предлагает это согласие оформить письменно в виде соответствующего заявления на имя директора школы. На итоговом педсовете классный руководитель вновь докладывает, но теперь уже Педсовету о работе, проделанной в течение учебного года в отношении данного ученика. Сообщает о готовности родителей на повторное обучении их ребенка и предлагает рассмотреть вопрос о принятии данного решения Педсоветом. В законе об образовании, и, как правило, во всех Уставах школ прописывается вопрос о дальнейшем обучении детей, не осваивающих программу по двум и более предметов. Если это ваш случай, то с согласия родителей (законных представителей) можно выбрать одну из трех форм дальнейшего обучения: обучение в семье, обучение в специально(коррекционном) классе, повторное обучение в общеобразовательном классе. Согласие от родителей уже получено и Педсовет правомочен принять решение. По итогам Педсовета директор школы издает соответствующий приказ. Приказ доводится под роспись до родителей учащегося.

Добрый день, Ольга!

На основании ч.4 ст.17 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании" и п.51 типовое положение об образовательном учреждении утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N-196 Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают получать образование в иных формах.

Удачи Вам!