Что делать, если водитель грузовика причинил ущерб зданию на сумму до 25 тыс. рублей, признал вину, но вызвать ГИБДД не требуется?

• г. Железнодорожный

Водитель грузовика (транспортная компания) причинил ущерб зданию, составили акт, вину признает, ГИБДД не вызывали, ущерб до 25 тыс. что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Возмещать, если потерпевшая сторона не возражает против суммы возмещения. Если есть КАСКО - то можно через страховую, а та в свою очередь уже взыщет с виновника.

Добрый день! В вашем случае, несмотря на то что сумма ущерба до 25 000 рублей и не имеется разногласий, необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД, так как,согласно п. 8 Закона об ОСАГО без участия уполномоченных на то сотрудников полиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Следовательно, страховая в выплате вам откажет. Ущерб возмещать должен виновник.

Другой вопрос: А здание застраховано?