Развод - вопросы финансов и опеки ребенка, учитывая аморальное поведение отца и обязательства по кредитам

• г. Москва

Муж подает на развод. На какие деньги я могу по закону рассчитывать? Он официально не работает. Ребенку 7 месяцев. Мне с работы перечисляют 15000. Но у меня кредитные обязательства. В месяц платить по 20500. После рождения ребенка платил кредит муж. На что может претендовать муж? В отношении встреч с ребенком и участия в его жизни. Отец ребенка ведет аморальный образ жизни. Курит гашиш. Есть доказательства (переписки). Во время беременности и до сих пор постоянно мне изменял. Тоже есть доказательства в виде переписок. Подскажите, как по закону мне себя вести в суде и в жизни и как с ним общаться, чтобы не наделать ошибок.

Ответы на вопрос (3):

Если ребенку нет года, супруг не имеет право инициировать расторжение брака. Можете взыскать алименты на свое содержание и содержание ребенка в твердой денежной сумме. Если кредиты брались на совместные нужды, половину выплат, которую произведете в период раздельного проживания, сможете взыскать с бывшего супруга.

Инна Викторовна, расторжение брака по инициативе мужа не возможно пока ребенку не исполнится год. Независимо от этого вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на ребёнка в твердой денежной сумме. Вместе с этим, можно заявить требование о взыскании денежных средств на Ваше содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет. Также в судебном порядке отца ребенка можно ограничить в родительских правах, если будет доказательная база. Если кредит был получен в период брака на нужды семьи, то долг по нему можно разделить. Необходима помощь, обращайтесь.

Уважаемая Инна Викторовна, иск мужа скорее всего отклонят, т.к. ребенку не исполнился год, но возможно суд об этом и не узнает пока Вы не предоставите соответствующие документы в суд. Что касается алиментов, то тут вопрос не простой, нужно разбираться кто где работает, где и с кем юридически зарегистрирован ребенок, возможно нужно будет Вам подавать встречный иск, что касается раздела кредита это уже из области раздела совместно нажитого имущества требует отдельного разговора, какое имущество есть когда было куплено, если кредит то нужно смотреть Договор и т. д. Приходите на консультацию, спокойно во всем разберемся и Вам поможем.