Хотела бы узнать имеет ли право участковый брать с меня копию о том, что я являюсь собственником.

• г. Новосибирск

Соседка подала на нас заявление участковому, на то что ее кирпичная стена стоящая на меже падает ко мне во двор из-за моего слива, который стоит на метр от стены. Пришел участковый опросил меня, письменно расписал мой рассказ из-за чего она падает и сказал чтобы я принес документ о том что я являюсь собственником дома, чтобы он снял копию и приложил к делу. Хотела бы узнать имеет ли право участковый брать с меня копию о том, что я являюсь собственником. Так ли это по закону? Подскажите пожалуйста?

Стена нашего дома стоит по меже и окно выходит в соседский двор а сосед требует вообще убрать стену на 3 метра. Что делать и имеет ли он право по закону разобрать стену.

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

На одном участке я и соседка в общедолевой собственности с указанием кто чем владеет конкретно. У меня дом 2-х этажный, фасадом на улицу. У соседки пристройка к моей стене дома одноэтажная и находится во дворе. Участки разграничены забором. Земля не приватизирована. Крыша соседки не имеет своего фронтона и стена моего дома в чердаке у соседки. Могу ли я через суд потребовать, чтобы соседка отделила крышу от моей стены дома путем построения своего фронтона. Соседка не пускает меня обслуживать свою стену дома через свой чердак.

Дом на 2 хозяина, буквой Г, часть стены находится на территории соседа, где должна быть отмостка на 1 м от моей стены, всё засыпано землей (вплотную к стене) и посажен огород, то есть часть моей стены постоянно поливается и от этого стена мокнет, внутри дома стена сырая. На мою просьбу сделать хотя бы 0,5 м отмостку, естественно услышала кучу хамства, типа моя земля, что хочу то и делаю! На вопрос как мне отремонтировать свою стену, тоже самое. Подскажите, пожалуйста мои действия в этом случае.

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Скажите пожалуйста, есть шанс выиграть суд, если мой дом стоит от межи 1 метр а Соседкая времянку, хоз пристройка залезла через межу на 60 см и с её крыши текут дождевые воды на мою стену и за чево у меня постоянно сырая стена, у меня на руках есть экспертиза по микроклимоту с Санпенстанции что стена очень сильно сыреет, плюс есть экспертиза с МЧС пожарников между нами нету пожарного прохода со стороны соседа мною соблюден проход в 1 метр а соседом нет пристройка более 20 лет есть ли у меня шансы в суде о переносе стены за межу на 1 метр.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос правомерны ли мои действия? У нас старые постройки, расстояние между домами 4.5 метра, межа проходит вдоль стены соседского дома, двор я накрыл навесом из оцинкованного листа, отступив от стены соседского дом 1 метр, слив с крыши попадает в мой двор. Стену нгавеса сделал из поликорбоната.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. У нас с соседкой дом на два входа, у каждой своя квартира. Земельный участок при доме не оформлен в собственность, при этом границы расположены так, что одна моя стена выходит на участок соседки, а ее одна стена - на мой участок. Недавно я хотела отремонтировать свою стену, выходящую на участок соседки, но она отказала. Свободного доступа к этой стене у меня нет, все загорожено забором. Ни на какие компромиссы соседка не идет. Можно ли в суде обязать ее допускать меня к моей стене дома для ремонта?

Спасибо.

Соседи поставили забор к моему дому, я немогу подойти к стене дома, мне нужно штукатурить эту стену, они не доют доступ. Они поставили сарай где-то в полтора метра от дома и с него течёт вода под наш дом, начала рушится стена, там весь фундамент разрушилс. Подскажите как действовать по закону. Я нехочу, чтобы стена рухнула они меня к себе жить невозьмут. И могу ли я оторвать от забора доски, чтобы залесть оштукатурить, так как непускают к стене моего же дома.

Летняя кухня 1954 года постройки. В 1975 соседи пристроили к ней сарай, не возводя своей четвертой стены. В 2018 году я частично снесла свою летнюю кухню, не трогая свою стену, к которой примыкают стены соседа, дав им время на возведение своей 4 й стены. В сарай соседи еще и газ завели и закрепили его на моей стене. Теперь соседи пытаются мою стену оформить как свою. Подсовывали документ на подпись об изменении границ участка, чтоб эта стена попала к ним. Газовщикам писала, чтоб отключили газ и я смогла демонтировать стену. Но газовщики сказали, что им нкжно письменное заявление об отключении газа от соседей. Вот не могу распоряжаться своей стеной и землёй под ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение