Соответствует ли назначенное судом наказание требованиям уголовного закона?

• г. Саранск

Приговором суда от 13.05.2004 г. несовершеннолетний Ш.,25.031988. г,р, ранее не судимый, признан виновным и осужден по ч.1 ст.161 УК РФ за совершонное 30.01.2004 г. грабежа к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. В кассационной жалобе осужденный Ш. просил назначенное судом наказание заменить на более мягкое, не связанное с лишением свободы.

Вопрос: Соответствует ли назначенное судом накзание требованиям уголовного закона?

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Приговором суда от 10.10.2009 г. К. осужден по п. а, в.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Смягчающим обстоятельством признана явка с повинной К., отягчающим - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Соответствует ли назначенное судом наказание требованиям уголовного закона?

С какого момента исчисляются 3 года лишение прав? В приговоре: ... признать виновным... ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении. Назначенное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Заранее благодарен.

Могут ли наказание не связанное с лишением свободы заменить на лишение свободы если за преступление которое было осуждено лицо не предусматривает такого наказания как лишения свободы?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Осужденный состоит на учете в инспекции по приговору от 11.05.2011 года, назначено наказание в виде штрафа в размере..., с лишением права занимать должности... сроком на 3 года, срок наказания истек 27.07.2014, 15.08.2012 осужден повторно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, как поступать сотрудникам инспекции с приговором от 11.05.2011

Был осужден по ч. 6 ст. 264 ук к 6 годам лишения свободы с лишением права управлять ТС на 2 года. Через год после освобождения снова был осужден по п "в" ч. 2 ст. 166 ук к 2 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 264 ук к 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, на срок 1 год. Путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС на 1 год. правильно назначено наказание?

В период отбытия наказания в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК, Колбаскин совершил кражу (п. "В" ст. 158 УК). Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, а по совокупности приговоров - окончательное наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Соответствует ли закону приговор суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сорин, ранее судимый по ч.1 ст.161 УК к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, осужден по ч. 3 ст. 162 УК к лишению свободы на 13 лет с присоединением в соответствии со ст.70 УК части неотбытого наказания - всего к 13 годам и 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима.

Определите, правильно ли назначено наказание по совокупности приговоров?

29 декабря вышел закон по которому назначается за преступления небольшой и средней тяжести не лишение свободы, а исправительные работы. Я осужден по статья 161 часть 2 к 4 годам лишения свободы, а по статья 158 часть 2 к 2 годам - в общем получилось пять лет-обязан ли суд в моем случае по моему ходатайству пересмотреть приговор и заменить наказание за 158 ч.2 не на лишение свободы, а на наказание не связанное с лишением свободы. Ранее не судим.

Когда мой сын может расчитывать на УДО по данному приговору суда? В колонии где он отбывает наказание говорят, что не менее 1/2 части. Ущербы полностью возмещены.

Признать …….. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные по

приговорам суда от 6.06.2008 года и суда от 29.08. 2008 года и от 25.01.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам суда от 6.06.2008 года, суда от 29.08.2008 года и от 25.01.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

За ранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение