Задержанный преступником судебный пристав ищет возмещение вреда здоровью - на кого подавать иск?

• г. Москва

Работая судебным приставом, при исполнении служебных обязанностей, в рабочее время при задержании преступника получил вред здоровью средней тяжести. Виновник (вышеуказанное задерживаемое лицо) уже за причиненный вред осуждено. По закону о судебных приставах я имею право на выплату страхового возмещенияч в 12-кратном размере моего среднемесячного заработка. Все документы на возмещение я сдал в ФССП. но движения никакого. В страховой компании где я, как лицо проходящее гражданскую службу застрахован, мне сообщают что необходимые документы из ФССП все еще к ним (в Страховую) не поступили. Я жду уже почти 2 года. На кого и в каких объемах подавать иск? на ФССП? или еще соответчиком вписать и страховую компанию? P.S. заработок я не утратил, инвалидности, слава Богу, нет, со службы меня не списали.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нужно все зафиксировать, после подавать в судебном порядке.Всегда рад помочь, желаю удачи и всего самого лучшего.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд следует подавать иск о возмещении вреда и убытков, причиненных судебным приставом-исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей по исполнению исполнительного документа, выданного судом, если Истец является физическим лицом а Ответчик Федеральная Служба судебных приставов.

Согласно со ст.ст.15,1069 ГК РФ и комментариями к ним, требования о возмещении вреда и убытков могут быть обращены к Федеральной Службы судебных приставов и взысканы за счет казны РФ.

Произошло ДТП, пассажиру такси по вине водителя такси (водитель был лишен прав в связи с этим) причинен легкий вред здоровью.

Таксист причинил вред в момент исполнения служебных обязанностей, поэтому отвечает за него служба такси (ООО), которая в свою очередь застраховала ответственность по ОСАГО в страховой компании.

В страховую компанию потерпевший не обращался, а обратился за возмещением вреда здоровью в виде утраченного заработка и затрат на лечение (а также моральный вред, имущественный и судебные расходы) сразу непосредственно в суд, указав в качестве ответчика по возмещению вреда здоровью - страховую компанию виновника.

Но судья говорит, что в таком случае удовлетворение этих требований невозможно, поскольку если истец в качестве ответчика указывает страховую компанию, то он обязан доказать, что его права были нарушены страховой компанией, в частности, тем, что истец обращался в страховую за выплатой, а она ему неправомерно отказала в выплате.

Мы считаем, что это неправильно, и что в случае причинения вреда здоровью в ДТП истец может обращаться за возмещением вреда здоровью сразу в суд, указывая в качестве ответчика страховую компанию. Потому что в соответствии с нормами ГК РФ, ответственность за причиненный вред может возлагаться на лицо, не причинявшее непосредственно вред. В данном случае нарушение права истца имело место быть - его права нарушил водитель такси. За это кто-то должен ответить. За водителя по трудовому договору отвечает служба такси, а за службу такси отвечает страховая компания. И обязанность страховой компании выплатить сумму возмещения вреда здоровью возникает из факта причинения вреда, а не из факта уведомления страховой потерпевшим о ДТП. Поэтому страховой не обязательно нарушать какие-либо права истца, чтобы нести обязанность по возмещению ему вреда. И эту обязанность суд может признать по исковому заявлению.

Кто здесь прав?

ДТП произошло в мае 2009 года. Я, пострадавший, обратился в страховую компанию виновника за получением страхового возмещения по ДТП, предоставил в компанию все необходимые документы для осуществления страховой выплаты, последний документ был подан 26 мая 2009 года. По их словам выплата должна осуществиться в течении 30 рабочих дней. В настоящее время (6 августа 2009), Я,не получил должной выплаты. Вопрос как добиться от компании страхового возмещения?

Я попала в ДТП год назад. Суд вынес наказание виновнику по ст. 12.24 - вред средней тяжести. Собираюсь подавать иск. Можно ли в однои иске привлекать в ответчики страховую компанию о возмещении вреда здоровью-потеря заработка, костыли, лекарства и виновника о возмещении морального вреда или все писать на виновника, т.к. прошел уже 1 год с момента вынесения постановления о наказании виновника?

В результате ДТП причинен вред моему здоровью и автомобилю. Все необходимые документы я подал в страховую компанию, где застрахована ответственность другого водителя. Страховщик всячески уклоняется от выплаты страхового возмещения. Могу ли я в судебном порядке наряду с требованием о возмещении имущественного вреда, вреда здоровью просить взыскать со страховщика компенсацию за моральный вред. Заранее благодарен.

После суда, исполнительный лист по моей страховой компании был сдан судебным приставам, прошло 3 месяца, при посещении приставов получила следующую информацию, что моя страховая компания лишена лицензии и готовится к банкротству, какие мои дальнейшие действия? Могу ли я обратиться с данным исполнительным листом в страховую компанию виновника и нужно ли брать какую то справку у судебных приставов для этого, может ещё какие документы дополнительно нужно собрать?

При столкновении двух автомобилей я получил вред здоровью легкой тяжести, как определить размер страхового возмещения, чтобы указать его в заявлении на выплату в страховую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО подало иск к виновнику ДТП о возмещении вреда, указав, что в справке о ДТП не была указана страховая компания виновника. В суде привлекли страховую компанию и от иска к виновнику ДТП истец отказался. Для представления интересов в суде виновник ДТП нанимал представителя, которому оплатил 10000 рублей. Иск ООО к страховой компании удовлетворили в полном объеме. С кого виновник ДТП взыскивает судебные издержки?

Могу ли я получить со страховой виновника страховое возмещение при причинению вреда здоровью?

При ДТП получил перелом лодыжки-2 месяца был на больничном. Кроме утраченного заработка могу ли я получить со страховой виновника страховое возмещение при причинению вреда здоровью (по Нормативам для определения суммы страхового возмещения...-размер страховой выплаты-5%).На что умножаются эти проценты?

Страховая компания требует регрессное возмещение! Я не повторяю вопрос, а спрашиваю вас как юристов согласно закона-п.1 ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного должностным лицом органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда (пункт 1 статьи 1070. могу ли я отказаться от регрессного возмещения, в законе четка сказано-работником! Я не являюсь работником страховой компании. Для того и страхую по ОСАГО, чтобы страховой случай бал застрахован. И обязательств перед страховой компанией я не давал. А то что ДТП произошло в состоянии опьянения,-так я понес наказание в виде лешения прав и ареста. Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение