Вступил в силу закон об упрощённом получении гражданства РФ - касается ли он граждан Республики Армения, прошедших тест на знание русского языка?

• г. Москва

Вступил в силу Федеральный закон приняый Государственной Думой 4 апреля 2014 года и одобренный Советом Федерации 16 апреля 2014 года об упрощённом получении гражданства РФ за 3 месяца. Вопрос: могут ли граждане Республики Армения прошедшие комиссию о знании русского языка получить гражданство РФ согласно этому закону.

Ответы на вопрос (2):

Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке - это рассмотрение вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства РФ в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия (ст. 3 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Три месяца это срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ, но перед этим нужно получить ВНЖ. Как и другим соискателям российского гражданства, носителям русского языка потребуется документально подтвердить наличие официального источника дохода в РФ, который должен быть не менее месячного прожиточного минимума региона умноженного на 12 месяцев и на количество иждивенцев (если имеются). Также для получения ВНЖ необходимо иметь постоянную регистрацию в РФ. Необходима помощь, обращайтесь.