15 марта произошла авария с тяжкими последствиями - что дальше?

• г. Великий Новгород

15 марта попали в аварию. В день выезда выпал снег, за 2 недели до этого поменяли резину на летнюю. За рулем был мужчина, пассажиры - жена и дочь. Дорога была вся заснежена. Попали в небольшую яму, машину повело и водитель не справился с управлением. Машина въехала в столб. В результате у водителя переломы ребер, внутренние ушибы, перелом руки. Супруга - оскольчатый перелом плечевой кости со смещением, дочь - оскольчатый перелом бедренной кости со смещением, перелом пяточной кости со смещением, ЗЧМТ, перелом носа. Члены семьи претензий к водителю не имеют. Водитель был трезв, скоростной режим не нарушал. Возбудили административное дело. Через некоторое время пришло Постановление о закрытии дела об административном правонарушении и направление материалов дела для принятия процессуального решения СУ УМВД, т.к имеются признаки состава преступления (ст. 264, ч.1 УК РФ). О чем это говорит? Что будет проводится новое расследование уже сотрудниками СУ? Нужно ли уже сейчас принимать какие то действия, или необходимо ждать результата и открытия уголовного дела? Какова вероятность возбуждения уголовного дела, если учесть, что преступление совершено впервые, водитель ветеран МВД (если это будет иметь хоть какую то важность)? Что можно сделать уже сейчас (ходатайства, поиск адвоката)? По результатам административного рассдледования: водитель не обеспечил контроль за движением ТС, в результате ДТП пассажирам причинены телесные повреждения, кот. повлекли причинение тяжкого вреда здоровью.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую найти адвоката, специализирующегося именно на делах о дтп.