Проблемы с соседом - как защитить своих детей и как повлиять на его поведение?

• г. Краснодар

В нашей семье двое детей: 2 года 10 мес. (05.06.2011 г.) и 9 мес. (20.07.2013 г.). Живем в 3-х комн. Квартире на 2 этаже, у соседа на 1 этаже 2-х комн. Квартира. Фактически мы уже живем только в одной комнате, под которой нет соседа. Сосед с первого этажа 1968 г.р. нас уже более 1 года тревожит: стучит по стенам, угрожает расправой и что всех нас поубивает, включает очень громко музыку, оскорбляет, ломится в двери. Все свои действия он объясняет тем, что ребенок очень шумит: ребенок бегает, кидает что-то на пол, шумно играется. Сосед работает по ночам таксистом, а днем хочет спать. При этом его одинаково не устраивает, что ребенок шумит и в 10 часов утра, и в 18 часов вечера, потому что сосед хочет отдыхать. Из-за него пришлось отключить дверной звонок и домофон. Осенью 2013 г. дошло до драки, дело решилось устной договоренностью в присуствии участкового, что мы постараемся до 14.00 часов не шуметь. До 20.04.2014 г. он вел себя нормально. Теперь он опять стучит по стенам и угрожает. При этом нас дома не было 1,5 недели, 5 дней мы дома и из них 3 дня он уже стучит. Дети гуляют на улице по 4-6 часов в день, после 21.00 дети уже спять, дети не играют над его комнатами. Случай 20.04.2014 г. - дети в 10 часов утра ушли на день рождения, мы приехали домой в 14 часов, при этом дети спали и проснулись в пятом часу, а около 18 часов вечера сосед стучал по батареям, когда он стучал старший ребенок спокойно смотрел мультики в зале и кушал. Я боюсь за здоровье и жизнь своих детей, боюсь что он в подъезде или на улице может накинуться на меня или детей. Как можно повлиять на соседа? Можно ли отправить его к неврологу или психиатру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Принудительно направить к неврологу либо психиатру нельзя,только в рамках уголовного дела. Сами напишите жалобу в отдел полиции