Не был заключен договор на платные медицинские услуги - правовые последствия и вопрос возврата денег

• г. Санкт-Петербург

В учреждении при оказании платных медицинских услуг, с пациентом не был заключен ни договор на оказание платных услуг, ни ознакомление с прейскурантом. Была дана консультация платная и все. Через некоторое время муж пациента, который не находился вообще там при проведении консультации хочет обратиться в прокуратуру мол у его жены вымогали деньги и требует у Учреждения возврата денег. Возвращать ли учреждению эти деньги и каковы действия учреждения в целом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если услуга оказана, она должна быть оплачена. Муж пациентки юридически для Вас дядя с улицы. Если нет доверенности на представление интересов - от ворот поворот. Предупредите, что если будет нарушать общественный порядок, вызовите охрану или полицию.

Спросить
Пожаловаться

В учреждении при оказании платных медицинских услуг, с пациентом не был заключен ни договор на оказание платных услуг, ни ознакомление с прейскурантом. Была дана консультация платная и все. Через некоторое время муж пациента, который не находился вообще там при проведении консультации хочет обратиться в прокуратуру мол у его жены вымогали деньги. Вправе ли он это сделать, если он сам не находился при проведении консультации? Спасибо.

Человек оказывает платные медицинские услуги в Учреждении. С ним заключен договор с учреждением на оказание им платных мед. услуг. Может ли его Учреждение привлечь к дисциплинарной ответственности, если он не является работником учреждения и фактически в штате не состоит? Спасибо.

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Я являюсь сотрудником государственного учреждения здравоохранения (врач центральной районной больницы), которое, помимо оказания медицинских услуг в рамках программы ОМС и программы госгарантий, оказывает платные медицинские услуги. По положению об оказании платных услуг, принятому внутренним приказом по ЦРБ, 55% от вырученных средств администрация ЦРБ должна направлять на выплаты сотрудникам, участвующим в оказании платных услуг. На деле же администрация не выплачивает никаких денег, вырученных при оказании платных услуг. Имеет ли право сотрудник в этом случае отказаться от оказания платных медицинских услуг, каков порядок действий в этом случае? Спасибо.

Бюджетное учреждение произвело уборку снега на территории казенного учреждения. Однако заявку на указанную услугу казенное учреждение не направляло. Счет выставили казенному учреждению. Акт об оказании услуг казенное учреждение подписало. Как отказаться от оплаты данных услуг?

1 апреля нас перевели из одного учреждения в другое вновь создаваемое учреждение культуры. Между работодателями этих учреждений было заключено соглашение о сохранении графика отпусков. Обязаны ли были в старом учреждении нас рассчитать и в какой срок.

Имеет ли право учреждение социального обслуживания проводить платные методические семинары для специалистов других учреждений, если в уставе эта услуга прописана и закреплена в положении об оказании платных услуг? Спасибо! (Надежда)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между краевым учреждением и ИП заключен договор на оказание услуг. Через 3 месяца выяснилось что услуга оказана не была. Учреждение готово вернуть деньги. Могут ли руководителя учреждения привлечь по ст. 159 п 3.

В настоящее время в отношении учреждения органами полиции производится до следственная проверка по ряду вопросов.

Спасибо.

Гражданин Гребнев заключил договор с медицинским учреждением на оказание платных медицинских услуг по лечению и протезированию зубов. После проведения подготовки полости рта к протезированию от дальнейшего исполнения договора медицинское учреждение отказалось, сославшись на нецелесообразность продолжения лечения. Кроме того, медицинское учреждение, сославшись на ст. 782 ГК РФ, предложило Гребневу денежную компенсацию в размере стоимости протезирования по расценкам государственных медицинских учреждений. Гребнев обратился в суд с требованием обязать медицинское учреждение исполнить обязательство в полном объеме.

В судебном заседании адвокат Гребнева утверждал, что отказ медицинского учреждения от исполнения договора на оказание медицинских услуг противоречит конституционному праву на охрану здоровья и требовал не только обязать медицинское учреждение исполнить обязательство в полном объеме, но и компенсировать моральный ущерб, связанный с отказом от исполнения обязательства.

Какое решение должен вынести суд?

Руководство медицинского учреждения приняло решение об оказании платных медицинских услуг. На каком основании может быть принято такое решение? Может ли вообще учреждение некоммерческого типа заниматься коммерческими видами деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение