Нужна ли отработка работающему пенсионеру при увольнении?

• г. Коломна

Нужно ли работающему пенсионеру при увольнении отрабатывать 2 недели? (пенсия льготная) Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

на усмотрение администрации.

Это лучший ответ

Уважительные причины, обязывающие работодателя уволить работника в указанный им срок в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ. В их числе:

8) увольнение в связи с выходом на пенсию;

9) увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, Вы вправе написать заявление в 2-х экземплярах на имя своего руководителя о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК РФ в связи с выходом на пенсию с любой даты и передать 1 экземпляр заявления под роспись на 2-м экземпляре заявления. К первому экземпляру своего заявления приложите ксерокопию пенсионного удостоверения.